Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 26 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Google Chromecast

Обзор

Поддержка форматов
9
Комплектация
9.5
Функциональность и произоводительность
9
Google Chromecast
9.2

Рейтинг

Корпорация Google бесспорно является одним из ведущих IT-компаний. Многие продукции и сервисы компании пользуются огромным спросом по всему миру.

Летом прошлого года компания выставила напоказ медиаадаптер Google Chromecast. Оно представляет собой компактное и недорогое устройство за 35$, которое позволит расширить функциональные возможности вашего телевизора.

Дизайн и комплект поставки

Медиаплеер поставляется в толстой картонной коробке с не очень большими габаритами (12,2×12,2×3,6см). Все надписи на коробке исключительно на английском языке, так как аппарат ориентирован на американский рынок.

В комплекте поставки вы сможете найти собственно сам адаптер, кабель MicroUSB, блок питания, HDMI кабель, краткая инструкция.

Внешний вид устройства очень напоминает модели медиаплееров в стиле “донгл”, которые чаще всего основаны на Androide. Габариты аппарата при этом составляют – 35×61×12,5 мм, легко помещается в ладони.

Корпус Google Chromecast выполнен из пластика чёрного цвета с матовой поверхностью, кроме боковых сторон, которые являются глянцевыми.

Никаких нареканий по качеству материала и изготовления нет. Как другие устройства и сервисы Google, этот медиаплеер выглядит весьма достойно и производит отличное первое впечатление. Теперь перейдем к начинке аппарата.

Аппаратная конфигурация

Разобрать устройство и посмотреть, что находится внутри не так просто. Так что все данные по аппаратной части мы взяли из открытых источников в интернете. Google Chromecast работает на базе SoC Marvell 88DE3005 на ядре ARMv7, которая в свою очередь имеет встроенные декодеры популярных видео форматов. Встроенная память устройства составляет 512 Мб, а собственно для прошивки используется флеш на 2 Гб.

Антенна устройства расположилась здесь на печатной плате, также отсутствует возможность подключения внешней антенны.

Во время долгого просмотра корпус медиа устройства нагревается в пределах допустимого, но, конечно же, на качестве работы это никак не сказывается.

Возможности мультимедиа

Прошивка устройства в основном ориентирована на онлайн трансляции видео, в частности Netflix, YouTube, Google Play и Hulu Plus. Также стоит сразу предостеречь пользователей, то, что многие сервисы имеют географические ограничения, и воспользоваться ими в пределах России, не получиться.

Аппетиты пользователей вполне может удовлетворить сервис Google Play Фильмы, который доступен и отечественным пользователям. Большинство фильмов доступно в двух версиях — SD и HD-качестве.

Работа с Google Play Фильмы аналогична клиенту YouTube — на мобильном устройстве вы выбираете нужный фильм и включаете опцию трансляции на Chromecast.

Что касается поддержки форматов, то практически все современные модели кушают всё, что попало. Так что с воспроизведением медиа контента, тут проблем быть не должно.

Итог

Достоинства:

  • отличная функциональность
  • простая настройка
  • низкая стоимость при отличном качестве
  • отлично работает с сервисом YouTube
  • имеется возможность синхронизации с Google Chrome

Недостатки:

  • мало поддерживаемых сервисов

Основные характеристики

Тип медиаплеер
Управление со смартфона Android/iOS
Поддержка HD 720p

Поддержка форматов

Форматы файлов MKV, AVI, WMV, MOV
Кодеки H.264, VC1
Аудиофайлы FLAC, APE
Графические файлы JPEG, GIF, BMP, PNG

Подключение

Выходы HDMI
Интерфейсы Wi-Fi 802.11n, USB 2.0 Type B

Аудио

Особенности поддержка iPhone

Конструкция

Размер оперативной памяти 515 Мб
Размер Flash-памяти 16384 Мб
Блок питания внешний
Охлаждение пассивное

Дополнительно

Интернет-сервисы есть
Поддержка онлайн-сервисов Netflix, YouTube, Hulu Plus, Google Play Movies and Music, Chrome

Пользовательский рейтинг

РЕЙТИНГ: 2
[WPCR_INSERT]


Добавить комментарий