Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 30 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Microsoft судится с Samsung из-за патентного соглашения

Американская компания Microsoft приняла решение подать судебный иск против компании Samsung в связи с требованием последней пересмотра патентного соглашения между компаниями. Корейский производитель считает, что соглашение следует считать утратившим силу с момента приобретения оппонентом активов компании Nokia.

В федеральный суд американская сторона подала иск 1-го августа с требованием подтверждения действительности ранее установленных договорных отношений. В свою очередь в Samsung уже пообещали рассмотреть ситуацию более пристально.

Microsoft судится с Samsung из-за патентного соглашенияОтметим, что между двумя крупными производителями еще в 2011-м году было достигнуто соглашение, позволяющее сторонам использовать в своей работе патенты друг друга. Этот же договор предусматривает получение компанией Microsoft определенной роялти от каждой продажи смартфона Samsung, выполненного на базе операционной системы Android, так как последняя частично считается интеллектуальной собственностью американской фирмы.

Никаких официальных данных по сумме роялти не сообщается, но по некоторым данным она может составлять от 10 до 15 долларов с каждого реализованного смартфона. С учетом того, что по итогам 2013-го года корейский гигант реализовал по всему миру около 312 миллионов своих смартфонов. В результате за прошлый год Microsoft от подобного шага может потерять 3-4,5 миллиарда долларов.

Американцы считают, что Samsung инициировал разрыв соглашения из-за роста объемов продаж смартфонов, и нежелания делиться полученной многомиллиардной прибылью. В свою очередь руководство корейской компании видит в приобретении активов Nokia изменение существующего положения между участниками соглашения, что требует прекращения действия патентного договора.

Немного юмора:

Установка кондиционеров в Москве и области. Если Вы желаете купить кондиционер с установкой или сплит систему, то специалисты из “КЛИМАТ-М” помогут вам с выбором системой кондиционирования.




Добавить комментарий