Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 18 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Настоящий восьмиядерный процессор от MediaTek

Накануне, компания MediaTek официально анонсировала инновационный ARM чип – MT 6592. Главной особенностью чипа является то, что он на сегодняшний день является единственным в мире “настоящим” восьмиядерным процессором, это означает, что работают все 8 ядер Cortex A7, это достигнуто благодаря технологии Heterogeneous Multi-Processing.

К слову, у “восьмиядерного” чипа компании Samsung в одновременно могут работать только четыре ядра из имеющихся восьми.

Компанией было продемонстрировано 2 типа чипа: один с максимально тактовой частотой 1,7 ГГц, а второй – 2 ГГц. Чип с 2 ГГц станет для конкурента MediaTek компании Qualcomm неприятным “сюрпризом”. Так как по всем характеристикам он опережает существующий на данный момент чипы Snapdragon 800 с максимально тактовой частотой 2,3 ГГц. Конечно, все будет зависеть от оптимизации под определенные игры и приложения, так что реальную оценку можно будет произвести только после выходов первых смартфонов на основе этих чипов. Компания их планирует выпустить до конца 2013 года. Сотрудничество компании MediaTek уже предложили ZTE, Huawei, Lenovo, Zopo, Xiaomi, Sony.

Настоящий 8-миядерный процессор от MediaTek

По сравнению с чипами Snapdragon 800 у новинок MediaTek выше не только производительность, чипы MediaTek обладают также меньшим тепловыделением и лучшей энергоэффективностью. Qualcomm Snapdragon 800 выигрывает MediaTek только по наличию встроенного LTE-модема, который отсутствует в чипе MT 6592. Новинка ARM чип – MT 6592 имеет поддержку шестнадцатимегапиксельных фотомодулей и Full HD разрешения.

Чип MediaTek выполнен по 28-нанометровому процессу, графика тут также на высоком уровне, благодаря использованию мощного 4-ядерного ускорителя Mali450-MP4. Теперь становится возможным воспроизведение Full HD видео с частотой 60 кадров в секунду.




Добавить комментарий