Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 20 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Philips 42PFL5038

Обзор

Видео
9
Звук
8.5
Возможные подключения
8.5
Функции
9
Philips 42PFL5038
8.8

Рейтинг

Практически все современные телевизоры имеют достаточно качественное изображение, а начиная с какой-то определенной ценовой планки, отличительной разницы в качестве изображения уже практически нельзя заметить. И зачастую определились с классом и диагональю экрана телевизора, все начинают искать какую-то особенную фишку в устройстве. Свой выбор можно остановить на модели телевизора Philips 42PFL5038T с уникальной технологией подсветки Ambilight.

Дизайн и интерфейсы

Знакомство с данной моделью телевизора мы по традиции начнем с дизайна. С каждым годом рамки вокруг современных телевизоров становятся все более тонкими. Скорее всего в будущем описание внешнего вида ТВ перейдет к простому указанию диагонали экрана и его покрытия, в нашем случае покрытие глянцевое.

Из черного цвета передней панели можно только выделить тонкую горизонтальную полоску серебристого цвета, расположившаяся под экраном и которая утолщается в центральной части. Здесь же расположились логотип Philips и индикатор ON/OFF.

Подставка в данной модели – это стильная скоба, выполненная из металла. Подставка данной модели имеет возможность поворота экрана в горизонтальной плоскости. Стоит отметить очень удобную фишку – удобная система укладки кабелей, состоящая из 2-ух ремешков с “липучками”.

Толщина корпуса телевизора чуть больше 3 см., но вплотную подвесить ТВ на стену не удастся, помешают порты и разъемы, подключенные провода к которым будут упираться в стену. Минусов задней панели больше нет. Что по поводу интерфейсов модели 42PFL5038T все необходимое имеется:

• 2xHDMI порта
• Ethernet-разъем
• аналоговые разъемы
• 2хUSB порта
• дополнительный HDMI порт и слот CAM для карт-декодеров
• также имеется встроенный Wi-Fi адаптер

Дизайн пульта ДУ у Philips не изменяется уже долго, как говорится “стабильность – признак мастерства”: крестовая чать курсора по центру с окантовкой дополнительных кнопок и длинные клавиши на 3 позиции в остальной части, вот и весь дизайн. Настораживает только глянцевое покрытие тыльной стороны пульта ДУ, имеется вероятность, что глянец в скором времени покроется большим количеством царапин и заусениц, что скажется на эстетическом виде пульта. Все кнопки нажимается четко и чувствительно.

Изображение

Стоит сразу упомянуть про “знаменитую” подсветку Philips Ambilight. Подсветка освещает стену за ТВ, подчеркивая и усиливая изображение, которое транслируется на экран.

Подсветка освещает поверхность стены за телевизором, окантовывая изображение разноцветным ореолом, динамически меняющийся в зависимости от содержимого дисплея.

Современный дизайн с минимальной окантовкой экрана создает впечатление того, что изображение как будто выходит за пределы панели телевизора. В этой серии применяется система Ambilight Spectra 2, cо светодиодами, расположенными по бокам телевизора, а в более дорогих моделях есть варианты и с подсветкой верхней части.

Так как на этом ТВ используется IPS панель, повышение контрастности дает только улучшение качество изображения. Слабым местом в этой технологии считается неидеальное контрастное соотношение.

К достоинствам Philips 42PFL5038T можно отнести широчайшие углы обзора, а также богатую палитру цвета.

Изображение у телевизора приятное с отличной передачей полутоновых оттенков. Телевизоры Philips могут еще похвастаться технологией “Pixel Plus HD”, улучшающая , яркость и глубину изображения. Причем эта система эффективно работает, для того чтобы убедиться в этом достаточно попробовать включить режим “Демо” в настройках ТВ.

Панель ТВ имеет разрешение 1920 на 1080 пикселей. Подсветка LED расположилась сбоку, к слову, световые диоды расположены только с одной стороны, на другую сторону их распространяет специальная отражательная система, расположившаяся внутри телика.

Меню

Меню представляет собой ровно расположившиеся лаконичные иконки, расположившийся по горизонтали, нажатие на которые вызывает последующий экран со списком базовых параметров и лишь еще одно нажатие выведет вас к полному списку всех параметров.

Конечно, все это выглядит очень стильно и круто, но вот удобности и быстроты навигации в меню не хватает. Если дальше заходить в дебри интерфейса меню все же можно найти все необходимые настройки, но расширенная система настроек управления цветом у Philips отсутствует.

Smart TV и 3D

Smart TV и просмотр в 3D режиме имеется почти во всех моделях 2013 года среднего ценового класса и выше. На сегодняшний день наличие 3D технологии это, скорее всего, обыденность, чем что-то особенное.

В модели 42PFL5038T применена пассивная технология “Easy 3D” с простыми недорогими очками, которых в комплекте аж 6 пар.

Производитель скупился на встроенную камеру, хотя приложение Skype уже имеется в Smart TV, и под него выделено специальный пункт меню.

Платформа Philips Smart TV в общем плане можно сказать уступает аналогичным платформам в плане количества доступных приложений, но и у этой платформы есть свои изюминки.

Главный минус веб-браузера отсутствие поддержки Flash Player’а, хотя в плане быстродействия никаких нареканий к браузеру нет. Для удобного управления и навигации в меню, советуем подключить через порт USB компьютерную мышь и клавиатуру, конечно же, её придется покупать отдельно.

Стандартный медиапроигрыватель поддерживает большое количество современных форматов. При подключении флеш носителя в порт USB, система автоматически откроет содержимое, что происходит каждый раз при включении ТВ, если флешка осталась воткнутой, что со временем может начать раздражать.

В данной модели имеется возможность соединения со смартфонами и планшетами с помощью специального приложения. Протокол Miracast позволит вывести на экран телика рабочий стол подключенного устройства, хотя, эта функция работает только с устройствами на базе Android 4.2 и выше.

Итог

Купив Philips 42PFL5038T, вы обзаведетесь современным ультратонким телевизором с поддержкой 3D и уникальной подсветкой Ambilight за приемлемые деньги. У дисплеев этого модельного ряда приятный дизайн, хорошее качество изображения и приличный набор действительно полезных функций.

Основные характеристики

Тип ЖК-телевизор
Диагональ 42″ (107 см)
Формат экрана 16:9
Разрешение 1920×1080
Поддержка HD 1080p Full HD
Светодиодная (LED) подсветка есть, Edge LED
Стереозвук есть
Частота обновления 300 Гц
Поддержка 3D есть, поляризационная технология, конвертация 2D в 3D
Доступ в интернет (Smart TV) есть

Изображение

Яркость 400 кд/м2
Динамическая контрастность 500000:1
Прогрессивная развертка есть

Прием сигнала

Поддержка стереозвука NICAM есть
Поддержка телевизионных стандартов PAL, SECAM, NTSC
Поддержка DVB-T DVB-T MPEG4
Поддержка DVB-T2 есть
Поддержка DVB-C DVB-C MPEG4
Телетекст с памятью на 1000 стр.
Поддерживаемые форматы входного сигнала 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p
Доступные разрешения при подключении к ПК 640×480
800×600
1024×768
1280×1024
1360×768
1920×1080

Звук

Мощность звука 24 Вт (2×12 Вт)
Акустическая система два динамика
Объемное звучание есть
Декодер Dolby Digital есть

Мультимедиа

Поддерживаемые форматы MP3, WMA, MPEG4, MKV, JPEG

Интерфейсы

Входы AV, аудио x2, компонентный, SCART, RGB, HDMI x3, USB x2, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi
Выходы коаксиальный
Разъем для наушников есть
Слот для CI/PCMCIA есть

Функции

Картинка в картинке есть
Количество независимых TV-тюнеров 1
Поддержка 24p True Cinema есть
Поддержка DLNA есть
Запись видео на USB-накопитель
Функция TimeShift есть
Поддержка Skype есть
Таймер сна есть
Защита от детей есть
Подсветка Ambilight есть

Дополнительно

Цвет серебристый
Возможность крепления на стену есть
Потребляемая мощность 46 Вт
Размеры с подставкой (ШxВxГ) 958x646x205 мм
Вес с подставкой 15.5 кг
Размеры без подставки (ШxВxГ) 958x577x34 мм
Вес без подставки 13.6 кг
Дополнительная информация PMR 300

 

Инструкция Philips 42PFL5038T




Добавить комментарий