Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 26 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Полнокадровая зеркалка с откидным экраном Nikon D750 и два FX-объектива

Еще осенью 2014 года компания Nikon познакомила публику с универсальной полнокадровой зеркальной фотокамерой D750. Если сравнивать Nikon D750 и D610, то они сопоставимы по форме и весу. Возможности этих камер по основным параметрам, если сравнивать меню тоже совпадают. Но есть и отличия. Одной из отличительных особенностей Nikon D750 – откидной экран. Именно эту особенность оценят как любители, так и профессионалы, поскольку полнокадровая зеркалка создает возможность комфортно снимать с таких положений как вытянутые руки или с такой неудобной точки как от земли.

camera-550

Для лучшей узнаваемости модели, дизайнеры лишь чуть-чуть изменили внешний вид, уменьшили габаритные размеры и вес. Но это не повлияло на технические характеристики камеры, так как Nikon D750 стала намного мощнее: оборудована более мощным процессором, модуль автофокуса и датчик экспозиции стали более совершенными.

В этой модели есть встроенный Wi-Fi, и яркость экрана – RedGreenBlueWhite. Еще одна особенность камеры Nikon D750 – возможность видео Full HD 60 кадров/ в секунду. Правда, это увеличило стоимость на 20 тысяч рублей. Но данная цена невелика, особенно с точки зрения конкурентоспособности подобных моделей.

В результате сравнения D750 с возможностями основного конкурента Sony Alpha SLT-A99 можно отметить то, что продукция Nikon – камера с полноценной зеркалкой, в то время как продукция Sony имеет полупрозрачное неподвижное зеркало.

Помимо этого, линия топовых SLT фирма Sony заканчивает, а Nikon в дальнейших своих стратегических планах будет опираться на успех D750.
Одной из важных характеристик зеркальной фотокамеры является параметр ISO, который позволяет определить уровень чувствительности к свету свето-улавливающего элемента в виде матрицы или пленки.

В камере Nikon D750 с помощью функции ISO можно как увеличивать, так и уменьшать чувствительность. При сравнении снимков с ISO 50 и ISO 100 иногда практически невозможно различить их по качеству, матрица выравнивает изображение. Фанаты техники от фирмы Nikon особо ценят именно эту особенность – возможность получить максимальное качество при низком ISO.

Системы Hi-End функционируют таким образом, что прирост качества в 5% семпла приводит к росту цены в два раза. Небольшой плюс, пониженная чувствительность одновременно не только принимаются «в зачет» данной фотокамеры, но и приводят к появлению одного незначительного минуса:
настройки камеры Nikon D750 «Lo 0,3» обозначают чувствительность ISO 80, «Lo 0,7» – чувствительность ISO 64, «Lo 1,0» – как ISO 50. Получается, что поле EXIF ISO будет пустым. Это привносит целый ряд неудобств, при анализе, сортировке фотографий. Эта особенность отмечалась у Nikon D810, осталась она и у Nikon D750.

Наиважнейшее значение для качества фотоснимков имеет фотосенсор. Для цифровых зеркалок фирма Nikon использует объектив Nikon 24-120mm f/4G ED VR AF-S Nikkor. Этот сенсор сопоставим с фотопленкой типа 135.

Цены на все компоненты фотокамеры и саму фотокамеру вполне демократичны: 20-миллиметровый фикс Nikon 20mm f/1.8G ED AF-S Nikkor стоит порядка 38 тысяч при цене за саму фотокамеру в 85 тысяч рублей. Профессионала и любителя такие цены вряд ли отпугнут. А вот картинка, полученная с помощью Nikon 20mm f/1.8G напоминает съемку с поляризационным фильтром, где , происходит гашение бликов. Причина такого эффекта состоит в том, что оптику покрывают Nano Crystal Coat. А это немного «подкрашивает» фотографии.

И, наконец, хотелось бы отметить, что фирма Nikon сделала акцент на принципиальную новизну, совершенно новые технологические элементы, что отличает Nikon D750 от подобных моделей.




Добавить комментарий