Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 27 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Телевизоры LG “знают” предпочтения своих владельцев

Недавно один из пользователей телевизоров LG обнаружил, что его телевизор передаёт определенную информацию в компанию LG, для того чтобы она могла предоставлять владельцу таргетированную рекламу. Все бы ничего, но эту функцию никак не отключить.

Внимательный пользователь обратил внимание на то, что на его главном экране LG Smart TV отображается целевая реклама, исходя из его предпочтений. Пользователя это не порадовало, и он решил узнать как и откуда “растут ноги” этой рекламы. Оказывается, компания LG предлагает своим пользователям таргетированную рекламу на экранах Smart TV. А для того, чтобы данная реклама была максимально эффективной, она берет за основу вкусы и предпочтения “хозяина” телевизора.

Телевизоры LG "знают" предпочтения своих владельцев

Намерения компании LG в этом плане, то что кто-то узнает его предпочтения пользователю не понравились, и он нашел в опциях меню пункт отключения передачи данных LG. Все бы ничего, но потом “упрямый” пользователь решил проверить логи на Wi-Fi роутере. И стало ясно, что даже после отключения опции, телевизор продолжал отправку данных на сервера LG. Вопрос стоит в том, что LG интересуют, не только какие каналы смотрит пользователь, но и какие файлы хранятся у него на подключаемых к ТВ USB носителях – на сервера LG передавались названия файлов, находящихся на USB носителе.

Пользователь, который именует себя DoctorBeet,  обнаруживший такую утечку личной информации, отметил, что пока LG не добралась до истории браузера, что ничего её не помешает сделать это.

После такой вопиющей для него ситуации, он обратился в местное представительство LG, где попросил уточнить и прокомментировать сбор личных данных без его согласия, но в компании решили вопрос, ссылаясь на то, что “покупая телевизор, он соглашается с условиями LG”. В представительстве ему также посоветовали обратится к ритейлеру, не проинформировавший его о таких условиях покупки телевизора.




Добавить комментарий