Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 19 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Как увеличить радиус действия WI-FI роутера?

В стандартной семье редко количество используемых гаджетов равно одному прибору. Чаще всего в семье школьников или студентов имеется планшет, компьютер, ноутбук и несколько смартфонов. Мобильный интернет стоит недешево, и скорость оставляет желать лучшего. Для подключения к интернету всех этих устройств необходим WI-FI роутер. Это устройство занимается раздачей интернета в разные уголки квартиры. Скорость подключения существенно снижается, но появляется возможность автономно работать на ноутбуке в другой комнате.

router

Что делать, если WI-FI не работает в дальних комнатах или на втором этаже?

Расстояние, на которое работает роутер, зависит не только от модели устройства, но и от характеристики стен. Чем толще стены, тем меньше расстояние от роутера, и соответственно меньше дальность. Величина, указанная в паспорте на аппарат, может быть 300 м, но это при условии отсутствия преград. Чтобы увеличить дальность работы используют репитеры, которые усиливают сигнал. Большой выбор репитеров и устройств, усиливающих сигнал, предлагает компания Мобинет.

Кроме репитеров, улучшить сигнал можно, используя несколько точек доступа. Их стоит ставить в разных комнатах, но лучше приобрети мощный роутер. Выбирая WI-FI роутер, стоит отдавать предпочтение устройствам с несколькими антеннами. Именно антенны улучшают сигнал и продлевают расстояние доступа к беспроводной сети.

Большое значение стоит уделить выбору места для установки роутера. Разнообразные радиоустройства блокируют сигнал беспроводной сети, поэтому следует устанавливать роутер в комнате, где нет радионяни или других помех. Лучше всего если это будет помещение в центре дома. Таким образом, интернет будет поступать во все комнаты. При замене старого роутера на новый, можно использовать отработанную технику в качестве репитера. Это устройство можно перепрошить и применять для усиления сигнала. Для усиления сигнала в большом доме в несколько этажей стоит использовать Powerline-адаптеры, которые передают сигнал через электрическую сеть.

Если необходимо передавать интернет на большие расстояния, придется объединить несколько маршрутизаторов в сеть. Для пользования интернетом в саду, стоит учесть, что дождь, туман и листва могут ослабевать сигнал. Лучше всего приобретать устройства, которые поддерживают протокол 802.11n. Это означает, что радиус распределения сигнала на открытой местности составляет 450 м. Ни в коем случае не стоит устанавливать роутер на полу. Лучше всего, если он будет стоять на столе. Если необходима передача сигнала лишь в одну сторону, то стоит установить с другой стороны прибора отражающую пленку. Это позволит избежать помех и увеличить скорость интернета.




Добавить комментарий