Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 18 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

LED–телевизоры. Удивительные технологии

Большинство людей, кто хоть раз слышал о технологии LED зачастую ее путают с OLED, хотя данные понятия не имеют между собой ничего общего.

televizor

Сама по себе технология LED представляет собой особую подсветку, которая применяется на LCD-матрицах. Благодаря своим преимуществам это технологическое решение всего за несколько последних лет смогло почти полностью вытеснить уже устаревшую подсветку CCFL.

Виды LED-подсветки:

– EDGE-LED имеет вид светодиодов, расположенных по краям графической матрицы, которые во время работы монитора развеивают свет по всей его рабочей площади. Подобная технология не позволяет достигать хорошей контрастности и глубокого черного цвета из-за того, что свободные кристаллы продолжают пропускать определенную часть световых потоков.

– подсветка коврового типа, имеющая название Full HD LED/LED PRO/Direct LED, равномерно распределяет светодиоды по всей поверхности матрицы, что обеспечивает яркую и контрастную картинку на экране телевизора. Подобная технология применяется на самых дорогих мониторах и телевизорах так, как на ее производство уходит достаточно много денег.

Основные типы матрицы с LED-подсветкой:

Матрица в жидкокристаллических телевизорах является стеклянной пластиной, внутри которой расположены кристаллы.

Сегодня используется несколько видов матриц, а именно:

– IPS

Данная технология используется компанией LG. Главным преимуществом такого решения является широкий угол обзора и минимальное энергопотребление. Но не смотря на подобные преимущества, телевизоры построенные по этой технологии, демонстрируют низкую скорость отклика, что может привезти к смазыванию изображения на экране.

– S-PVA

Модели телевизоров более дорогого сегмента оснащаются матрицами S-PVA, которые обладают глубоким черным цветом. Одновременно с этим, эта технология в сравнении с IPS имеет меньший угол обзора и худшую цветопередачу.

– U²VA

Это самая совершенная технология в современных телевизорах, она имеет отличную контрастность и самый глубокий черный цвет среди всех видов матриц.

Выбор телевизора

Во время подбора телевизора необходимо основное внимание уделять качеству картинки, контрастности и углу обзора. Каждый из вышеперечисленных параметров на прямую зависит от типа матрицы и вида подсветки. На практике наилучшее качество картинки имеют достаточно дорогие модели телевизоров.


Метки


Добавить комментарий