Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 26 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Хочешь оплатить покупку – сделай селфи

Не исключено, что в скором времени для совершения интернет-платежа придется делать селфи. По мнению владельца Alibaba Group Джека Ма, вскоре совершить платеж через Сеть можно будет только при помощи селфи. В настоящий момент в Китае уже представили платежную систему, в которой для совершения операции пользователю необходимо будет себя сфотографировать.

3d6af5db11b78a7c6ee7bbef53c3 (ასლი)

Система безопасности новой платежной системы основана на распознавании лица владельца определенной платежной записи. По мнению Джека Ма, данное решение будет фирменной составляющей платежной системы Alipay, и уже через два года оно будет доступно пользователям.

По словам китайского миллионера, онлайн-платежи многим людям до сих пор совершать проблематично, многие забывают пароли, практически у всех возникает чувство беспокойства о безопасности. Поэтому и был разработан данный инновационный продукт, направленный избавить пользователей от этих проблем.

Пока многие компании мира стараются встроить в смартфоны биометрические сканеры, чтобы идентифицировать владельцев, китайцы решили использовать датчик, который имеется в каждом мобильном устройстве.

Более подробных пояснения относительно принципов распознавания и обеспечения безопасности во время демонстрации технологии дано не было. Хотя решение интересное, а поскольку девайсов с фронтальной камерой на рынке предостаточно, то после выхода технологии потенциальная база пользователей будет превышать базу любой другой системы. Но вопрос безопасности остается очень насущным, ведь сторонний пользователь для совершения операций сможет воспользоваться фотографией владельца смартфона.

Хочется надеяться, что для обеспечения безопасности инженеры компании усиленно работают над тем, чтобы устройство могло безошибочно отличать живого человека от фотографии, поэтому выход системы на рынок откладывается на два года.




Добавить комментарий