Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 26 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Суперкомпьютер на службе китайских архитекторов

В Китае в скором времени проектированием городов будет заниматься суперкомпьютер. Информацию об этом озвучили представители компании, занимающейся разработкой подобной машины. ЭВМ Tianhe-1A считается одной из мощнейших и самых производительных в мире.

Tianhe-1A
Разработчики отмечают, что компьютер способен не только заниматься вычислением, но и осуществлять проектирование городской застройки, а также контролировать ход строительства объектов. ЭВМ Tianhe-1A получит функцию моделирования, которая позволит определять потребное количество строительных материалов, что позволит сократить расходы на строительство.
Утверждается, что в случае использования машины при проектировании строительства линий метрополитена, можно снизить стоимость работ до 20% от нынешних сумм.
Авторы проекта не исключают, что позднее суперкомпьютер научится выдавать высокоточные метеорологические прогнозы, а также участвовать в разработке сложнейшего оборудования.
Напомним, что компьютер Tianhe-1A был создан в Китае в 2010-м году, и на момент разработки являлся наиболее производительным в мире. Стоимость разработки машины составила 88 миллионов долларов, при этом содержание ЭВМ обходится еще в 20 миллионов каждый год.




Добавить комментарий