Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 26 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Как обеспечить компьютеру (ПК) рабочее состояние

С проблемами плохой работы или зависания ПК сталкивались многие пользователи, даже если их устройство новое и достаточно мощное. Для многих из них станет неожиданностью, что они сами в этом виноваты, поскольку по незнанию выполняют недопустимые действия.

Под понятием плохой работы компьютера следует понимать торможение операционной системы, зависание устройства, но иногда происходят более серьезные поломки, когда начинает сыпаться жесткий диск или в неисправность приходит одна из планок оперативной памяти.

1

Стоит рассмотреть, какими действиями пользователь приводит свое устройство в такое состояние, и что нужно делать, чтобы этого не произошло.

Не стоит устанавливать все без разбору

Многие начинающие пользователи начинают устанавливать на свое устройство самые разные программы, влияющие на работу операционной системы. Так программа с автоматическим обновлением старается постоянно обновиться, забирая некоторую часть ресурсов компьютера. Если установлено несколько подобных программ, то ОС начинает тормозить. Поэтому не стоит устанавливать и оставлять на компьютерном устройстве все подряд, а ненужную программу лучше сразу удалить.

Обязательное наличие антивируса

Об обязательном наличии антивируса знают все пользователи. Но антивирус должен быть с актуальными базами, поскольку не обновленные базы не обеспечат защиту ПК. Сегодня очень легко подцепить компьютерный вирус, который будет забирать ресурсы устройства, и влиять на работу операционной системы. Куча таких вирусов может легко вывести компьютер из строя.

2

Не нужно качать все подряд из Интернета

Даже если на ПК установлен антивирус, он не сможет защитить устройство, если пользователь все подряд скачивает с Интернета. Наличие большого количества программ влияет на то, что устройство начинает медленно работать и открывать эти файлы. На устройстве стоит оставлять только то, что действительно нужно, а все остальные файлы лучше удалить.

Отношение к компьютеру

На работу компьютера влияет и то, как владелец к нему относится. Если неправильно выключать устройство, то из строя может выйти ОС или могут потеряться данные. Не стоит пинать системный блок, если ПК начинает тормозить, нельзя проливать жидкость на клавиатуру.

3

Не делайте много кликов

Нетерпеливые пользователи начинают кликать по ярлыку несколько раз, если программа сразу не открывается. Хотя в этой ситуации нужно просто подождать несколько секунд. Если сделать много кликов, то начнется запуск нескольких экземпляров программы или зависнет само устройство.

Не выполняйте непонятных операций

Довольно часто люди, не разбирающиеся в компьютерах, выполняют нежелательные действия. Стараясь освободить место, некоторые пользователи с диска С удаляют важные системные файлы, неправильно настраивают систему, скачивают и устанавливают непонятные для них программы. Это может замедлить работу ОС или вывести устройство из строя. Не стоит совершать действия, о последствиях которых Вы не подозреваете.

Следите за компьютером

Даже не совершая перечисленных действий, необходимо следить за своим устройством: раз в шесть месяцев удалять ненужные программы, открывать крышку, чтобы очистить внутренности ПК от пыли. Кроме того, периодически нужно делать дефрагментацию жесткого диска.

4

Придерживаясь всех этих советов, пользователь максимально долго сохраняет работу компьютера в нормальном состоянии, и на экране не появится «синий экран смерти».




Добавить комментарий