Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 20 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Китай обвинили в шпионской атаке на пользователей Apple

Китай атакует местных пользователей Apple

В сети появилась информация, что китайское правительство устроило массовую атаку на своих граждан, пользующихся мобильными устройствами компании Apple. В частности при попытке попасть в сервис iCloud, являющийся основным для «яблочных» гаджетов, происходит перенаправление пользователя на фишинговый сайт, имеющий полностью аналогичный интерфейс, и предназначенный для сбора логинов и паролей.

20141022_11_22_30426

Представители группы GreatFire.org, специализирующейся на сборе информации за китайскими сервисами организации цензуры в интернете, отмечают, что активизация деятельности китайских служб началось сразу после старта продаж смартфонов iPhone шестого поколения. Таким образом, покупатели сразу после покупки пытаются войти в iCloud, и попадают в поле зрения местных спецслужб.

Эксперты отмечают, что принцип действия отличается максимальной простотой, и предлагает переадресацию на «ложный» сайт. Человек ничего не подозревает, и вводит свои персональные данные. После первого ввода держатели сайта, а это по некоторым сведениям правительство Китая, получаю возможность входить в основной сервис iCloud пользователей, читать переписку, просматривать фото и видео, а также следить за фактическим местом нахождения.

Отмечается, что защита обеспечена только для лиц, пользующимися браузерами Firefox или Chrome, обеспечивающими предупреждение о переходе на другую страницу. Другие браузеры подобной возможности не предоставляют, при этом стоит иметь ввиду, что в стране используется большое количество местных обозревателей, пользующихся значительной популярностью у потребителей.

Эксперты отмечают, что китайские власти неоднократно пытались заполучить данные о своих гражданах через мобильные устройства. Ранее отмечались атаки на людей, пользующихся сервисами Google+, Yahoo и другими.




Добавить комментарий