Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 20 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Google улучшит качество видео на YouTube

В скором будущем Google в очередной раз улучшит качество видео на своем сервисе: вслед за поддержкой 4К добавят новые кодеки и поднимут частоту кадров до 48 и 60 в секунду.

Что это даст простым пользователям? Плавную картинку, возможность смотреть фильмы, снятые со скоростью 48 и 60 кадров в секунду так, как это задумывал режиссер. Для игровых роликов и документальных фильмов это также будет прорывом — качество картинки возрастет. Еще одно нововведение — кодек VP9. С его помощью можно будет серьезно снизить требование к пропускной способности канала пользователя, что весьма актуально с 4К контентом. Руководство Корпорации Добра™ уже заявило, что всё видео в разрешении Ultra HD будет кодироваться с использованием VP9, а значит, производителям телевизоров и ТВ-приставок придется добавить его поддержку в свою будущую продукцию. Очевидно, что производители телевизоров на основе Android TV окажутся в выигрыше: в платформу будет «вшит» новый кодек по-умолчанию.

Одновременно с этим ходят слухи, что компания, возможно, добавит поддержку кодека HVEC, который сейчас использует Netflix для кодирования 4К контента и который есть в телевизорах 2014 года выпуска. Пойдет ли Google на этот шаг нам остается только гадать.


Метки


Добавить комментарий