Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 19 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Шум жесткого диска

Любое устройство с движущимися элементами при работе издает шум. Параметры шума имеют значение не только в специализированных учреждениях, но и для рядового пользователя: слишком шумная работа жестких дисков доставляет определенные неудобства.

shum_v_yshax_14_01_15(1)

Между тем при изготовлении современных дисков соблюдаются установленные стандарты, они издают небольшой шум, но чтобы оценить его силу, необходимо немного вспомнить определение и характеристики шума.

Еще со школы мы знаем, что шум измеряется в децибелах (Дб). Так величина шума при шепоте составляет 30 Дб, во время крика человек создает шум в 70 Дб, а при зпапуске ракеты уровень шума достигает 190 Дб. Если показатели шума превышают 130 Дб, у человека начинаются болезненные ощущения.

disk

Современные компьютерные диски при работе издают шум в 20-35 Дб. Его можно разделить на два вида: шум холостого хода, и шум, когда выполняется поиск данных. Во время работы ПК могут быть звуковые колебания, а максимальный шум наблюдается при запуске системы. Эти показатели шума можно назвать максимальными, такие характерные шумы жесткие диски издают при работе компьютера в определенные промежутки. В остальное время жесткий диск при работе издает шум более низкого уровня.

Диски разных производителей издают разный шум. К наиболее тихим относятся диски компании Western Digital Red, они предназначены для круглосуточной работы и характеризуются как диски повышенной надежности. При работе они издают шум на уровне 22 Дб. Тихими считаются диски серии Green (22-27 Дб). Производители добились этого, пожертвовав скоростью вращения шпинделя, у такой серии дисков шпиндель вращается со скоростью 5400 оборотов за минуту, что относится к минимальным показателям.

3

Наиболее популярная серия дисков Western Digital Caviar Blue при работе издает шум в 28-35 Дб, но его практически не слышно, поскольку такой шум, чаще всего, перекрывает шум работы кулеров.

Если Вам важен уровень шума работы компьютера, то в момент покупки стоит ознакомиться с уровнем шума жесткого диска, данный показатель практически все производители указывают в характеристиках своей продукции. Лучше предпочесть более тихие варианты, но и классические диски Blue серии не будут докучать своим шумом. Главное, если Вы цените скорость накопителя, то из-за пары лишних децибелов не отдавайте предпочтение диску с медленно работающим шпинделем.




Добавить комментарий