Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 25 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Iconbit Toucan Manta 3D

Обзор

Поддержка форматов
10
Комплектация
8.5
Возможные подключения
9
Функциональность и произоводительность
9
Iconbit Toucan Manta 3D
9.1

Рейтинг

Устройства под брендом Iconbit, одно из которых мы сегодня рассмотрим в этом обзоре, наверняка уже знакомы многим, кто  хоть как то следит за развитием рынка телевизоров и различных приставок к ним, работающих на ОС Android. Многие, наверно полагают, что в сфере развития телеприставок, сетевых медиаплееров и прочих ТВ Box’ов образовался некоторый застой, что не появляются новые модели и ничего про них не слышно. Ведь, если быть в курсе современных hi-tech новостей, то они просто заполонены статьями про смартфоны и планшеты, создаётся впечатление, что прогресс движется только в том направлении.

Спешим вас утешить, это не так. Прогресс в области ТВ приставок идёт своим ходом, хотя довольно и неспешно.  К тому же с первого взгляда его трудно заметить. В сравнении с мобильными гаджетами, где прогресс можно заметить в увеличении размеров экрана, изменении дизайна, здесь развитие происходит в основном в начинке устройства.

Для того чтобы развеять придуманный кем-то миф о застое ТВ приставок мы представляем обзор универсальной телеприставки Iconbit Toucan Manta 3D.

 

 

Конструкция, комплектация

Если сравнивать Iconbit Toucan Manta 3D с его младшим собратом Toucan Manta,  то различия тут в основном в электронике и в программном обеспечении. Также изменение можно заметить в названии устройств, где надпись “3D” говорит сама за себя, хотя поддержка стерео функции имелась и в Toucan Manta. 

Внешне устройство практически ничем не отличается от предшественника, кроме некоторых надписей на тыльной стороне корпуса приставки. Все остальное осталось прежним: лаконичный светодиод On/Off.

IconBit Toucan Manta 3D

Тот самый “неправильный” разъём

Комплект поставки пополнился инфракрасным пультом дистанционного управления, когда в старой модели имелся только гироконтроллер. В этом случае Iconbit сделала не самый лучший шаг, так как ОС Android заточен под управлением касанием, и пульт ДУ тут покажется не столь уж функциональным. В данном случае придется приобретать дополнительный гироконтроллер или же подключать мышку от ПК.

Не исправили и инженеры проблемы с оптическим аудиовыходом. Проблема состоит в том, что в разъем невозможно вставить оптический аудио-кабель со стандартным наконечником Toslink. Вот такое упущение, которое, кстати, перекочевало сюда из предыдущей модели. Решение данной проблемы можно провести в домашних условиях, необходимо только “подпилить” данный кабель под несуразный разъем. Но все же это не так критично, так как этот разъем особо не используем, так как звук, выводимый Android-приставками, всегда одного формата: стерео-PCM.

Интерфейс меню, производительность

Перед тем, как начать пользоваться Iconbit Toucan Manta 3D, необходимо обновить версию прошивки до последней, ибо смысла пользования со старой версией мы не видим, слишком много недоработок и недочетов в ней. Обновление до последней версии в корне меняет всю ситуацию.

Главное меню приставки имеет вполне простой и удобный интерфейс для стандартного медиаплеера. Все управление можно производить с помощью пульту ДУ. Стоит отметить, что с обновлением прошивки на экране главного меню стало больше разнообразной информации: дата, погода, количество памяти приставки, причем как встроенной, так и внешней, а также IP-адрес в локальной сети.

IconBit Toucan Manta 3D

Главное меню IconBit Toucan Manta 3D

Обновленная прошивка ПО имеет предустановленные приложения :

  • Adobe Flash Player (без него далеко не уйдешь)
  • Air Receiver Lite (сервис потокового видео с планшетов и смартфонов)
  • ES Проводник
  • Медиацентр

Кроме сетевых настроек, пользователь на свой вкус может изменить фон рабочего стола, город своего местонахождения (что очень удобно для отображения погоды), и около 20 других интерфейсных настроек, которые помогут заточить внешний вид меню чисто под себя любимого.

Для того чтобы получить подробные данные о начинке Toucan Manta 3D, наша команда  воспользовалась приложением CPU-Z. Данное ПО показало следующие внутренности ТВ приставки, отвечающих за производительность “машинки”:

  • 2-ядерный CPU ARM Cortex-A7 с тактовой частотой до 1,01 ГГц
  • графический ускоритель Mali400 MP

Воспроизведение видео, поддержка форматов

Вначале расставим все точки над “i”, касающиеся воспроизведения звука. Никаких серьёзных изменений здесь мы не увидели, а хотелось бы… Как и старые, так и новые версии Android приставок не в состоянии вывести более 2 каналов, также не появилась пока возможность подавать сквозной аудио поток на ресивер в RAW. Звук любого формата, имеющий любое количество каналов, без суда и следствия перекодируется в стерео PCM формат. А аудиовыход особого значения здесь не имеет, будь то HDMI или S/PDIF.

Все вопросы о многоканальности звука в подобных Android приставках закрыты. Перейдем теперь к поддержке форматов видео и кодеков. Следующие популярные интернет форматы видео воспроизводятся в Iconbit Toucan Manta 3D вполне стабильно:

Формат Контейнер, видео, звук
DVDRip AVI, XviD 720×400 2200 Кбит/с, MP3+AC3
Web-DL SD AVI, XviD 720×400 1400 Кбит/с, MP3+AC3
Web-DL HD MKV, H.264 1280×720 3000 Кбит/с, AC3
BDRip 720p MKV, H.264 1280×720 4000 Кбит/с, AC3
BDRip 1080p MKV, H.264 1920×1080 8000 Кбит/с, AC3

Не следует упускать из нашего обзора тот момент, что Iconbit Toucan Manta 3D имеет возможность воспроизведения видео в трёхмерном формате, о чем нам и говорит название модели. Для воспроизведения ISO-файлов пришлось скопировать 3D видеофайлы на USB HDD, который в свою очередь мы подключили к Toucan Manta 3D. Стандартный файловый менеджер понимает и охотно с ними работает, открывая ISO-образы дисков Blu-ray.

Функциональность

Подробно расписывать эту главу, мы не видим особого смысла, так как никакой новой информации она не даст. Iconbit Toucan Manta 3D имеет в своем арсенале все самые популярные сервисы и приложения.  Свободно плавающих в этой теме, скорее всего, волнует вопрос: количество и состав сервисов.

Описывать все имеющиеся сервисы не представляется возможным, да оно и не зачем. Пробежимся по самым популярным из них:

IconBit Toucan Manta 3D

Коллекция приложений и сервисов IconBit Toucan Manta 3D

  • сервис ivi.ruздесь вы найдете огромное количество бесплатного онлайн видео различной тематики. Минус – придется посмотреть 15 секунд на рекламу.
  • сервис Megogo.netбрат-близнец ivi, разница лишь в отсутствии рекламы, но за это придется заплатить невозможностью выбора разрешения видео при просмотре
  • сервис YouTube –  надеемся, что людей, не знакомых с данным сервисом, на нашей планете уже не осталось
  • сервис Tvigle.ru – очередной интересный онлайн сервис видеоконтента

Итог

Достоинства:

  • уникальный и очень интересный дизайн
  • встроенный Wi-Fi модуль
  • воспроизведение 3D-видео в Full HD
  • привлекательная стоимость
  • предустановленное приложение “Медиацентр”

Недостатки:

  • количество разъемов USB всего 2, что маловато для такого функционального устройства
  • не очень высокая производительность
  • отсутствие в комплекте web-камеры для Skype

Основные характеристики

Тип медиаплеер
Поддержка HD 1080p (Full HD)
Операционная система Android 4.2

Поддержка форматов

Форматы файлов ISO BD3D, MKV, AVI, WMV, MOV
Кодеки MPEG2, H.264, VC1
Аудиофайлы MP3, WMA, Ogg, WAV, FLAC, APE
Графические файлы JPEG

Подключение

Выходы аудио стерео, аудио оптический, видео композитный, HDMI 1.4
Интерфейсы Wi-Fi, USB 2.0 Type A x2, Ethernet
Скорость Ethernet 10/100 Мбит/с
Поддержка карт памяти Secure Digital, Secure Digital HC

Функциональные возможности

Менеджер закачек HTTP
Функции поддержка IPTV

Конструкция

Пульт ДУ есть
Размер оперативной памяти 1024 Мб
Размер Flash-памяти 4096 Мб
Блок питания внешний

Дополнительно

Дополнительная информация поддержка Skype (требуется USB веб-камера)

Пользовательский рейтинг

РЕЙТИНГ: 4
[WPCR_INSERT]


Добавить комментарий