Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 23 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Какой процессор лучше: Intel или AMD?

При покупке компьютера или ноутбука большое значение имеет выбранный процессор. Но сказать однозначно, какой процессор обеспечит лучшую работу для компьютерного устройства, ответить невозможно. В настоящее время основные позиции на рынке принадлежат двум гигантам Intel и AMD. Стоит рассмотреть их достоинства и технические характеристики, чтобы каждый пользователь мог самостоятельно остановить свой выбор на определенном процессоре.

1

На какие критерии по выбору процессора нужно опираться при покупке компьютера, ведь нередко процессоры имеют аналогичные характеристики, а стоимость у них слишком разнится?

Как и при покупке любой другой продукции или товара, на его стоимость огромное влияние оказывает бренд. Дело в том, что Intel на мировой рынок вышла в то время, когда о AMD ничего не было слышно. Этим во многом объясняется популярность данной продукции. Нередко пользователи, приобретая новое компьютерное устройство, предпочитают, чтобы оно было оснащено привычным для них процессором, и чаще всего этим процессором оказывается изделие Intel. Да и реклама тоже оказывает влияние на выбор.

3

Между тем продукция AMD достаточно быстро завоевала популярность, и между пользователями вспыхнул не затухающий спор о том, процессор какой компании лучше. В качестве доводов приводится и мощность, и нагреваемость, и стоимость. Как это не покажется странным, но некоторые специалисты утверждают, что для пользователей нет никакой разницы между процессорами этих компаний. Речь идет о процессорах примерно одинаковой ценовой категории, схожих характеристик модели и времени выпуска.

К такому выводу приводят простые рассуждения.

Основная борьба на рынке ведется между двумя монополистами. Понятно, что ни один из них не будет предлагать устройства, уступающие конкурентам по производительности. Иначе можно потерять свои позиции на рынке. Из модели в модель каждая компания будет гнаться за производительностью. При проведении тестов видно, что лидирующее место периодически принадлежит то одной, то другой компании, чаша весов может склоняться в любую из сторон на 5-15%, но конечный пользователь в любой программе или игре этих различий не заметит.

4

Даже если определить, что, допустим, производительность процессора от Intel на 15% выше, всего через несколько месяцев AMD ответит выходом нового процессора, превосходящего по производительности последнюю модель Intel на те же проценты. Не выбрасывать же из-за этого приобретенный ранее процессор. Тем более что производительность компьютера в целом зависит от всего железа. Разница в 5-15% в производительности процессора будет практически незаметна. В крайнем случае, систему можно разогнать, оптимизировать, установить приоритеты, тем самым повысив производительность на те же 5-15%.

Вывод напрашивается сам собой: при выборе компьютера нужно учитывать стоимость модели и характеристики процессора, а кто его производитель – Intel или AMD − большого значения не имеет.




Добавить комментарий