Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 24 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Увеличить скорость сети Интернет в 4 раза вполне реально

Над увеличением скорости сети Интернет работает немало компаний. Компания IBM в своих изысканиях использует технологию инфракрасной дуги. Ее применение позволит передавать данные по оптическим каналам связи на очень высокой скорости. В IBM амбициозно относятся к своим разработкам: каждый из разработанных компанией кремний-фотонных чипов позволяет передавать данные на скорости 100 гигабайт всего за одну секунду.

1

Инженерами компании был представлен уникальный процессор. Он способен передавать, принимать и обрабатывать данные с четырех объединенных в одну линию цветных каналов, которые передаются в инфракрасном диапазоне. Каждый из таких каналов обрабатывает до 25 Гб информации за секунду, поэтому суммарно чип способен обслужить Интернет-трафик в 100 Гб. При такой скорости видео с диска Blue-Ray можно передать за две секунды.

Для прокладки волоконно-оптических линий требуется немало средств. По оценке специалистов, использование новых чипов позволит в 3-4 раза сократить стоимость реализации таких проектов.

Разработка способна увеличить скорость передачи данных в локальной сети, между зданиями, городами, странами и континентами.

Intel Chip

Представленные компанией чипы являются прототипами устройств, они пока что использовались только в лабораторных условиях. Стало известно, что многие ведущие компании, такие как Microsoft, Google и Facebook, уже проявили интерес к новой технологии. «Радужные» чипы обеспечат сверхскоростную передачу данных, которые хранятся на удаленных серверах, их использование повысит комфорт работы с онлайн-приложениями и облачными сервисами в Интернет.

Не исключено, что новая технология положительно повлияет на связи элементов внутри компьютера. Благодаря применению «радужных» чипов значительно сократится количество «холостых» операций, протекающих в процессорах, у которых тактовая частота не превышает 4 ГГц.

3

Стоит отметить, что уже довольно давно с кремниевой фотоникой работает компания Intel. Так инженеры компании работали над технологией Light Peak. Данное решение предназначалось для создания оптоволоконной линии, предназначенной для связи компьютеров. Первоначально разработанную технологию Intel не собиралась использовать в коммерческих целях, но вскоре в тесном сотрудничестве с Apple компания применила свою наработку при создании Thunderbolt.

В данной технологии используются оптоволоконные или медные линии связи, обеспечивающие передачу интернет-данных в 40 Гбит за секунду. Данное решение можно считать довольно продуктивным, но у кабелей Thunderbolt длина редко превышает три метра, а показатели альтернативных решений других компаний намного выше.




Добавить комментарий