Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 24 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Шедевр от Canon

Очередной шедевр от компании-производителя Canon это компактная фотокамера PowerShot D30. От своих предшественников D10 и D20, она отличается тем, что умеет снимать, передавая естественность цвета, даже при плохом подводном освещении, даже на глубине двадцати пяти метров, не боится двухметровой высоты и совершенно спокойно переносит минусовую температуру, включая отметки термометра 10 в минусе. Так же она защищена еще и от пыли.

Canon PowerShot D30

Компании Canon удалось создать самую глубоководную и водонепроницаемую камеру в мире. А когда-то, в 1933 году в Японии, а ещё, точнее, в Токио, два инженера Горо Ёсидо и Сабуро Утида решили создать фотоаппарат, который по своим техническим характеристикам превосходил бы немецкое качество, в то время было лучшим. А для того чтобы понять, как работают немецкие фотокамеры они разбирали Contax и Leitz-Camera, в то время считавшиеся лучшими. В 1934 году был разработан первый прототип 35-миллиметровой камеры, а уже к концу 1935-го исследователям удалось сконструировать рабочую модель, которая к началу следующего года под названием Hansa Canon была выпущена на рынок. Кстати объективом ее снабдила Nippon Kogaku впоследствии ставшая Nikon. Первые десять камер, выпущенные компанией разошлись очень быстро. А поскольку производство стало расширяться, в связи со спросом на продукцию и привлечения инвесторов, была основана еще одна компания Precision Optical Industry Co. Ltd. По сути, так и начиналась история мирового брэнда. Сегодня Canon знакома не только по огромному количеству офисной техники в виде ксероксов, принтеров и иже с ними, но так, же и усовершенствованием себя в области производства фотокамер и это PowerShot. Они делятся на серии A,G, S/SX и Pro. Например, A – может относится как простому варианту камеры с минимальными функциями настроек, так и к профессиональному. Зависит от букв. Или серия S, которая уже предполагает у фотографа наличие профессиональных навыков, поскольку там уже есть и RAW, и мощный объектив. А вот фотокамер серии Pro менее компактны в отличие от предшественников, но зато у них более качественный и мощный объектив, что дает больше возможностей для пользователя.

Но вот до того, как японцы пришли к мысли о PowerShotD30 была пара попыток создать что-то подобное и неординарное. Например, в недалеком по нашим мерками, но очень далеким по айтишным, в 2009 году компания Canon, чуть ли не одна из последних, кто создала защищенную фотокамеру PowerShotD10. Новинка, в то время была непохожа ни на что другое. Она напоминала в некотором роде батискаф, что автоматический ассоциировалось с глубоководным плаванием. Но с функционалом, Акела промахнулся и ушел в трехлетнюю паузу. Далее, широкая мысль Canon продвинулась до создания PowerShot D20. Поскольку у японцев вообще неординарный взгляд на вещи, то дизайн нового варианта фотокамеры был хоть несколько эксцентричен, но он все же больше напоминал тот вид, в котором мы знаем фотокамеры сегодня. Однако с функционалом снова вышла промашка и ничего такого о чем бы не знали средние любители фототехники, компании открыть не удалось и D20 так и остался практически невостребованным. Однако к апрелю этого Canon, что называется, психанула, и представила на суд своих поклонников вполне себе стандартную, по внешним меркам, фотокамеру PowerShotD30. Чисто внешне, фотокамера ничем не отличается от многих других разве формы у нее обтекаемые. Однако, за простотой дизайна кроется море возможностей. Но все по порядку.

В отличие от некоторых моделей Fujifilm, Panasonic и Nikon внешность новой модели Canon не настолько бруталени выглядит вполне стандартно, что при наборе тех функций, которые у нее есть, это в некотором роде удивительно.

PowerShot D30 на сегодня считается самой глубоководной камерой в мире. Многие производители обычно не переходят границы глубины в 12-15 метров, а Canon решила поэкспериментировать с глубиной 25 метров. И эксперимент удался. Помимо основного характеристики по защите вполне стандартны. Не боится полетов с высоты двух метров, морозов до минус 10 и пыли.

Надо сказать, что D30 по своей защите непохож на обычную фотокамеру, поскольку в нем нет ни брутальности, ни агрессии, однако неплохо бы понять, почему так. Во-первых, корпус у нового гаджета алюминиевый, что делает его легким, а во-вторых матовость поверхности не дает его поцарапать так просто. Для этого надо очень постараться. А другие панели корпуса производители задумали изготовить из очень толстого и грубого пластика.

Качество сборки Made in Japan, а не China, чего давно уже не встречалось, также на корпусе есть две накладки из твердой резины, что обеспечивает фиксацию за счет-фактуры, а не цепных свойств резины. Именно поэтому фотокамеру лучше держать в сухих руках, потому что из мокрых ее легко выпустить.




Добавить комментарий