Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 20 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Самый маленький компьютер в мире

Ученые Мичиганского университета представили новый компьютер, удививший своими размерами: все его комплектующие занимают площадь в один кубический миллиметр.

Назвали это миниатюрное вычислительное устройство Michigan Micro Mote, в сокращенном виде название звучит максимально: просто М3. Платформа этого «рекордсмена» по размерам работает в автономном режиме, энергия поступает от солнечных батарей, способных работать с любым источником света, для преобразования энергии хватает даже искусственного освещения.

mm-scale-visual-sensing-system2

Его панели генерируют около 20 нВ, в режиме ожидания компьютеру нужно 2 нА. Несмотря на такие размеры, авторы проекта смогли поместить в устройство все модули, необходимые ему для работы: память, аккумулятор, таймер, процессор, датчики давления и температуры, модуль Wi-Fi и многое другое. Кроме того, осталось место для стабилизатора напряжения и контроллера.

Устроен М3 крайне просто. Каждая составляющая занимает свой собственный слой, между собой их связывает протокол MBus. К конструкции можно добавлять другие блоки.

Вся необходимая для обработки информация на компьютер поступает через сенсоры, полученный результат устройство выдает через радио, диапазон действия которого составляет 2 метра.

Судя по размерам, М3 идеально подойдет для Интернета вещей.




Добавить комментарий