Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 18 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Samsung UE48HU8500T

Обзор

Видео
9
Звук
7
Интерфейс
10
Функциональность и производительность
9
Samsung UE48HU8500T
8.8

Рейтинг

Отказавшись от OLED технологии, Samsung бросила силы на топ-сегмент LED телевизоров с 4К экраном. Здесь производителю приходится по-настоящему воевать за покупателя. У японцев из Sony второй год с конвейера выходят прекрасные модели, а главный конкурент LG наращивает свое влияние в производстве и продаже телевизоров огромными шагами. К нам на тестирование попал 48-дюймовая модель UE48HU8500T с ЖК-экраном, чье разрешение 3840 x 2160.

Цель этого, как и любых других наших обзоров, — определить подходит телевизор для наших условий и покупателей, либо нет. Согласитесь, уровень притязаний и пожеланий в России, Европе и США разнится, и не легко сказать, где у людей больше претензий к продуктам.

Технические характеристики

  • 48-дюймовый экран с разрешением 3840х2160;
  • четырехъядерный процессор Quadmatic;
  • активный 3D режим;
  • платформа Samsung Smart TV с фирменным Smart Hub;
  • управление голосом, жестами и распознавание лиц;
  • подключение к интернету и домашней сети по wifi и через кабель.

Комплект поставки

В фирменной коробке аккуратно упакованный в пенопласт телевизор, пульт дистанционного управления, 4 пары очков для 3D, настольная подставка, шнур питания, гарантийный талон, руководство пользователя и еще немного бумаги.

Радует, что Samsung даже такие относительно недорогие модели комплектует 3D очками, еще год назад такого не было, но все же по сравнению с LG, которые к моделям за 24 000 рублей кладут 4 пары очков, Samsung кажется немного скупердяем.

Внешний вид, габариты

Плоский и лаконичный дизайн без ярких пятен. Черный телевизор с тонкими рамками, под экраном логотип компании и больше ничего. Настольную подставку изогнули для большей устойчивости, ее «стопа» широкая и сильно выходит за пределы экрана.

Толщина телевизора в самом «толстом» месте — 27 см из-за подставки, если вешать его на стену, то толщина меньше где-то на 40%. Ширина 107 см, высота 66 см с подставкой, без 62 см.

Кнопок управления нет по бокам, два главных конкурента из Кореи — Samsung и LG в этом году намекают, что это прошлый век, а управлять надо пятипозиционным джойстиком, который под нижней боковой рамкой.

Все входы и выходы по традиции на задней панели.

Управление

Комплектный пульт интересен. Эргономичный, небольшой, удобный и с сенсорной панелью, которая упрощает навигацию по Smart TV и приложениям.

В руку лег отлично, он намного удачнее, чем аналог от LG. С помощью пульта можно управлять голосом, жестами, обычными кнопками и, используя сенсорную панель на нем. Тач-пад чувствительный, с ним работать с приложениями гораздо удобнее, проще только с помощью смартфона. Телевизор «из коробки» готов к управлению со смартфона на Android и iOS.

Работает все чертовски просто, освоит стар и млад быстро, но до идеального распознавания жестов и голоса далеко. Испытуемый реагирует даже на легкие движения пальцами, но может сбоить и неверно распознать четко озвученную голосовую команду.

Звук

Встроенной акустики хватит на фильмы без претензий, эфирное ТВ и средней руки сериалы, но покупать телевизор за тысячу евро для такого баловства нет смысла. Для хорошего звука нужна хорошая система, а тут уже все зависит от бюджета и желания расстаться с его частью в обмен на натуральный и честный звук.

Технически встроенная акустика неплоха: 60 общих ватт. По 10 на каждый из четырех динамиков и еще 20 на сабвуфер. Запас громкости большой, а выкрутив ползунок до отказа, получаешь очень громкий, но довольно чистый звук без хрипоты и провалов. Честные басы есть, это не маркетинговая уловка, так что конертик-другой любимой рок-группы смотришь с удовольствием. Хорошее звучание получается благодаря технологии DTS Premium Audio 5.1, которую используют и в старших моделях.

Изображение

Ultra HD экран сильно отличается от Full HD, что бы кто не говорил, а в 4 раза больше пикселей не заметит тяжело. Это другие ощущения от просмотра, да и сотрудники компании вкладывают все силы в настройку. UE48HU8500T хорошо откалиброван, а новенький процессор вместе с корейскими технологиями улучшения изображения отрабатывает на «пять».

Эфирные каналы смотреть с таким разрешением экрана тяжело, но телевизор и создавался для других целей. А вот с «продвинутым» контентом полный порядок: начиная с разрешения Full HD, картинка смотрится отлично. Живые цвета, замечательная цветопередача, нет провалов в белом и черном цветах.

На углы обзора пожаловаться не можем, телевизор удобно смотреть большой компанией, искажений практически нет.

Лагов, зависаний или артефактов за время тестирования не увидели, хотя и напрягали телевизор тяжелыми файлами. Радостно, что с новым процессором корейцам удалось решить такую проблему.

Производители стараются сделать акцент на качественной отработке процессора быстрых сцен, Samsung не исключение. Фирменная технология Clear Motion субъективно улучшает картинку в боевиках и при просмотре спортивных трансляций, но насколько хуже будет отрабатывать эта же модель без нее сказать трудно. Есть еще специальный «футбольный режим». После его активации цвета ярче, а звук подстраивается под шум на трибунах.

3D

У Samsung, в отличие от главного конкурента, трехмерное изображение формируется при помощи активной технологии, что делает большим напряжение на глаза. Мы не могли просидеть половину дня, рассматривая фильмы в 3D, ограничились одним, но ощущения у всех идентичны: глаза не болят. Возможно, инженеры корейской компании что-то докрутили в алгоритме формирования трехмерки, возможно, особенность организма, но вот такие наши ощущения. 4 пары очков в комплекте как нельзя кстати, учитывая стоимость пары в рознице.

В остальном же 3D и 3D, ждать революции в технологии к которой угасает интерес не стоит. Настраивать глубину картинки можно как по вертикали, так и по горизонтали. Трансформация любого контента в трехмерный работает как у всех по принципу «лишь бы было». 3D — баловство на пару фильмов, не более.

Smart TV

Корейцы к выпуску 8-й серии телевизоров обновили платформу Samsung Smart TV, поэтому пользоваться приложениями и бесчисленными «фишками» удобнее, чем раньше.

Общая скорость работы платформы и запуска приложений увеличилась благодаря процессору и обновлению софта. Теперь с момента нажатия кнопки включения на пульте и до появления картинки не больше 5 секунд.

Приглянулась функция мульти-скрин, которая делит экран телевизора на две части под приложения. В каждой можно запустить свое и работать с ними параллельно. Это не совсем картинка-в-картинке, тут пользователь волен запустить скайп и смотреть кабельные каналы, общаясь по видеосвязи.

Управление приложениями голосом и жестами — вещь удобная, но есть и минусы. Для жестов нужно купить поддерживаемую этой моделью камеру, для голоса держать в руках пульт, да и не всегда телевизор правильно распознает речь.

Smart View — интересная, но узкоспециализированная вещь. В пару нажатий можно передать на экран телевизора любой контент, а также транслировать с него на смартфон изображение.

Поддерживается этой моделью довольно распиаренный корейцами блок Samsung Evolution Kit, который в теории позволит улучшать характеристики телевизора, меняя этот самый блок, не притрагиваясь к внутренностям устройства. По понятным причинам протестировать мы его не могли, но раз возможность есть, то занесем ее в актив.

Интернет и сеть

На настройку с нуля уходит от силы минуты две. При включении телевизор подхватывает сеть за 20—30 секунд, и за время тестирования ее не терял. Подключение к интернету и локальной сети по wifi или кабелю, в первом случае докупать передатчик не нужно, он встроенный.

Телеэфир

Первая настройка занимает пару минут, телевизор быстро находит все каналы и заносит в память. Выглядят они неплохо настолько, насколько могут выглядеть обычные каналы, пусть и в HD разрешении, на 4К экране.

Производительность

Новый процессор справляется с тяжелыми файлами, обновленной платформой и приложениями из магазина. Открываются они быстро, фильмы с самым суровым битрейтом не тормозят.

Итого

Samsung UE48HU8500T — достойная модель за свою стоимость. В этом телевизоре есть все нужное, а для наших регионов и с избытком. За сравнительно небольшие деньги владелец получит хорошую картинку с правильной цветопередачей.

Процессор прекрасно справляется со своей задачей, все работает «на ура», что так важно для телевизоров этого сегмента. Купив модель из 8-й серии, вы еще долго не будете задумываться о замене, так как он поддерживает потоковое вещание в 4К и модернизируется с помощью Samsung Evolution Kit.

Основные характеристики

Тип ЖК-телевизор
Диагональ 55″ (140 см)
Формат экрана 16:9
Разрешение 3840×2160
Поддержка HD 4K UHD
Светодиодная (LED) подсветка есть
Стереозвук есть
Частота обновления 1000 Гц
Поддержка 3D есть, затворная технология, конвертация 2D в 3D
Smart TV (доступ в интернет) есть

Изображение

Прогрессивная развертка есть

Прием сигнала

Поддержка стереозвука NICAM есть
Поддержка телевизионных стандартов PAL, SECAM, NTSC
Поддержка DVB-T DVB-T MPEG4
Поддержка DVB-C DVB-C MPEG4
Поддержка DVB-S есть
Поддержка DVB-S2 есть
Телетекст есть
Поддерживаемые форматы входного сигнала 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p, 2160p
Доступные разрешения при подключении к ПК 640×480
800×600
1024×768
1280×1024
1360×768
1920×1080
3840×2160

Звук

Мощность звука 60 Вт (2×15+30 Вт)
Акустическая система 3 динамика
Сабвуфер есть
Объемное звучание есть
Декодер Dolby Digital есть
Автоматическое выравнивание громкости (AVL) есть

Мультимедиа

Поддерживаемые форматы MP3, WMA, MPEG4, MKV, JPEG

Интерфейсы

Входы AV, компонентный, SCART, RGB, HDMI x4, MHL, USB x3, Ethernet (RJ-45), Bluetooth, Wi-Fi 802.11n
Выходы оптический
Версия интерфейса HDMI HDMI 2.0
Поддержка Wi-Fi есть
Поддержка CI есть, поддержка CI+

Функции

Картинка в картинке есть
Количество независимых TV-тюнеров 2
Поддержка 24p True Cinema есть
Поддержка DLNA есть
Запись видео на USB-накопитель
Функция TimeShift есть
Поддержка Skype есть
Таймер сна есть
Защита от детей есть
Управление жестами, голосом

Дополнительно

Цвет черная передняя панель с серым оформлением
Возможность крепления на стену есть
Размеры с подставкой (ШxВxГ) 1233x768x308 мм
Вес с подставкой 23.8 кг
Размеры без подставки (ШxВxГ) 1233x723x93 мм
Вес без подставки 20.2 кг

Пользовательский рейтинг

РЕЙТИНГ: 32
[WPCR_INSERT]


Комментарии

  1. Владимир

    Диагональ 48″.На то он и Samsung UE 48 HU8500.

  2. sanasnoz

    Это хороший сайт

Добавить комментарий