Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 19 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

RUBOX LITE: обзор смарт Android TV Box на процессоре Amlogic S805

Смарт ТВ на операционной системе Андроид все больше и больше завоевывает рынок смарт устройств. И это неудивительно, ведь данная система достаточно гибкая и позволяет создавать большое количество действительно удобных и полезных приложений! Российская копания Rubox – это одни из немногих, кто решил взять за основу данный принцип. После своей первой модели Rubox Standart (кстати, у нас есть обзор данной модели) компания решила выпустить еще одну модель, более бюджетную, но в плане функционала – вполне достойную.

Внешний вид

Дизайн устройства очень прост, да и что тут выдумывать… Lite выполнен в обычном черном корпусе прямоугольной формы. Приставка достаточно узкая, Вы сможете установить ее рядом с телевизором или спрятать за него.

 Android TV Box

Пульт в комплекте – стандартный для устройств такого плана. ИК-пульт позволяет легко использовать лаунчер от Rubox, пользовательский интерфейс которого не претерпел особых изменений от своего старшего брата. На устройстве отсутствует привычная кнопка ВКЛ.ПИТ. и бокс автоматически включается при подключении адаптера питания. Последующие включения-выключения можно совершать при помощи ИК-пульта. Также хотим отметить, что для полноценного использования любой Андроид ТВ приставки требуется мышь – аэромышь или манипулятор от обычного персонального компьютера.

Android TV Box

RUBOX LITE оборудован стандартным набором портов, расположенных в тыльной части корпуса. Здесь имеется порт HDMI 1.4, стомегабитный порт Ethernet, два порта USB 2.0, набор композитных AV выходов и разъем для подключения внешнего блока питания.

Android TV Box

Обратите внимание, разработчики отказались от использования внешней Wi-Fi антенны, что выхывает сомнения относительно возможности нормального использования Wi-Fi. Однако, уже первые эксперименты продемонстрировали достаточно высокую скорость работы Wi-Fi даже со встроенной антенной. Это, не может не радовать. Честно говоря, можно с уверенностью говорить, что антенна является внешней, просто она спрятана в корпус. Фото внутренней платы дает возможность увидеть это.

Android TV Box

Если мы заговорили про возможности WiFi, то тестирование показало очень хорошие скорости передачи данных по «воздуху». При 100 мегабитном канале скорость доходила до 40-45 мбит. Поверьте, для такого рода устройств – это очень хорошо.

Android TV Box

Скорость проводного подключения превысила 90 Мбит/с, что является практическим пределом для стомегабитной сети.

Android TV Box

Технические характеристики

В основе устройства используется бюджетный процессор Amlogic S805. Этот процессор является упрощенной версией хорошо знакомого S812, на котором как раз и создавалась модель Standart. В его основе используются 4 ядра Cortex A5, работающие на частоте 1.5ГГц и четыре графических ядра Mali-450.

Для охлаждения процессора используется маленький алюминиевый радиатор. При этом он остается холодным даже под большой нагрузкой, т.к. процессор в принципе выделяет малое количество тепла. На плате установлено 8ГБ Flash памяти и 1ГБ оперативной памяти. Wi-Fi контроллер реализован на контроллере Realtek RTL8189ES. Он поддерживает стандарты 802.11 b/g/n.

Android TV Box

Интерфейс и программное обеспечение

Эта модель работает под управлением Android 4.4.2 и использует тот же лаунчер, что и в первой модели RUBOX STANDART.

Android TV Box

Внешне он напоминает интерфейс METRO в Windows. Он очень удобен как для управления с помощью ИК- пульта, так и с помощью аэро мышки. Пользователь может сортировать приложения по теме или разместить часто используемые приложения прямо на рабочем столе. В нижней строке экрана расположены экранные кнопки. Их можно скрыть.

Android TV Box

Меню настройки включает четыре раздела, позволяющие настроить параметры сетевого подключения, изображения, звука и некоторых других параметров. Подробнее рассмотрим некоторые из параметров.

Android TV Box

В разделе “Изображения” имеется возможность выбрать режим работы HDMI порта, откорректировать границы изображения и установить время перехода в ждущий режим.

11

В раздел “Прочие настройки” входят несколько важных параметров. Здесь можно выбрать режим вывода звука по HDMI, определить правила вывода на экран телевизора приложений, интерфейс которых изначально ориентирован под вертикальный экран. Помимо этого, здесь можно включить функции удаленного управления. Закладка “Другие” включает функцию обновления по «воздуху» и кнопку для перехода к обычному меню параметров Android.

Android TV Box

Прежде всего, давайте посмотрим на результаты теста AnTuTu. По сравнению с приставкой RUBOX STANDART результат более, чем скромный. Ядра Cortex A5, заметно уступаю A9. Напомним, что большая производительность нужна только для игр.Если не использовать RUBOX LITE для игр, то данной мощности Вам будет достаточно, ее вполне хватит для просмотра фильмов, телевизионных каналов, прослушивания музыки и радио, а также для доступа к соцсетям и демонстрации фотографий.

Набор предустановленных приложений включает почти все, что нужно большинству из нас. Первое, на что стоит обратить внимание, это на новую версию хорошо известного приложения FS Videobox. Теперь оно называется RUBOX KINO. Изменения коснулись не только названия. Разработчики убрали из него рекламу, позволив более комфортно использовать его не платя за это ни копейки. При этом, весь остальной функционал, включая обновления, сохранился без изменений.

Android TV Box

Данный он-лайн кинотеатр включает огромную базу фильмов, сериалов, мультфильмов и телевизионных передач, не уступающую лучшим торрент треккерам. При этом по удобству поиска, навигации и наполнения, этот сервис не уступает Кинопоиску. Пользователь может выбрать фильмы по жанру, году, популярности и другим параметрам. Если же вам понравилась режиссерская работа или какой-либо актер, то вы можете вывести список всех фильмов, снятых этим режиссером или в которых снимался, понравившийся актер. Это очень удобно и позволяет открыть для вас не только новые или давно забытые фильмы с любимыми актерами, но и открыть для себя новые имена.

Android TV Box

Каждый фильм доступен из нескольких источников в различных вариантах перевода и в разных разрешениях, включая FullHD. Причем, в отличие от большинства видеохостингов, где фильм демонстрируется с сильным сжатием и далеко не всегда в HD разрешении, здесь если вы запустили проигрывание MKV, объемом 20ГБ с многоканальным звуком, то будьте уверены, что смотреть вы будете именно его, а не пожатую версию. Правда, для этого нужен хороший интернет канал. Как минимум 50 Мбит/с.  Если же у вас нет возможности смотреть столь тяжелую версию, то вы можете выбрать оптимизированный вариант. По качеству вы особой разницы не почувствуете, но работать будет даже на мобильном 3G интернет. Для просмотра фильмов можно использовать любой программный проигрыватель. Я использую MX Player Pro, KODI, BS Player и Archos. Все они поддерживают аппаратное декодирование, многоканальный звук и другие полезные особенности.

Android TV Box

Как этот сервис работает на RUBOX LITE? Если сравнивать с приставками на мощном Amlogic S812 (RUBOX STANDART, Minix Neo X8-H Plus и др.) или с Beelink R89 на процессоре Rockchip RK3288, то разницы вообще ни какой нет. Быстродействия RUBOX LITE оказалось достаточно для того, чтобы нормально проигрывать фильмы в самом высоком качестве. Причем все прекрасно работает по Wi-Fi.

Android TV Box

Помимо сервиса RUBOX KINO, разработчики установили сервисы IVI и MEGOGO. Их работа на данной приставке не вызывает нареканий, что, впрочем, не удивительно. Эти сервисы не требовательны к ресурсам и работают на чем угодно.

Android TV Box

Следующего приложение, котрое хочется отметить – это Torrent Stream Controller.

Android TV Box

Это приложение позволяет получить доступ к торрент телевидению, насчитывающему 580 каналов. Попробовав его, вы забудете про любые другие варианты IPTV и интернет ТВ. Здесь вы найдете все. Как вам, например, 116 спортивных каналов, 28 детских, 67 познавательных, 20 для взрослых и так далее? Впечатляет!? Причем, все каналы транслируются в оригинальном качестве и совершенно бесплатно.

Android TV Box

Приложение Torrent Stream Controller может быть использовано не только для просмотра телевизионных программ, но и для просмотра фильмов напрямую с торрент-треккера без необходимости загрузки на локальный носитель.

Приложения RUBOX KINO и Torrent Stream Controller будут радовать Вас каждй день. И все это совершенно бесплатно.

Операционная система Андроид со своим Play Market дает Вам возможность устанавливать большое количество других приложений: Окко, Play фильмы, Вконтакте, Одноклассники, Skype и много других. С покупкой RUBOX LITE все это станет доступным на Вашем телевизоре.

Просмотр фильмов

Последний вопрос, который интересует всех, кто планирует смотреть фильмы со своего файлового хранилища, насколько хорошо RUBOX LITE справляется с просмотром тяжелых фильмов с локального носителя и по сети?

При проигрывании видео с локального носителя, RUBOX LITE легко справился с битрейтом более 150 Мбит. Больше у нас просто не было. Это является еще одним свидетельством того, что общее быстродействие процессора не является главным. В данном случае очень важна большая мощь видео декодера.

Android TV Box

Что эти цифры означают для рядового пользователя? Это значит, что вы сможете смотреть на RUBOX LITE фильмы в любых форматах, даже очень тяжелые Blu-Ray.

Итоги

Изучив возможности RUBOX LITE, можно смело говорить о том, что эта модель, идеальная для всех, кто не готов платить высокую цену за возможности, которыми никогда не воспользуется. Заплатив менее 4000 рублей Вы получите устройство, которое позволит в полной мере использовать все актуальные онлайн-сервисы, а также справляться с задачами, такими как закачка торрентов и просмотр Blu-Ray образов по сети.

Явных недостатков в RUBOX LITE мы не обнаружили. Эта модель показала себя очень стабильной. За то время, что она у нас, мы не увидели ни одного зависания, ни одной самопроизвольной перезагрузки. Это действительно очень круто.

Приобрести RUBOX LITE можно здесь http://www.rubox.com.ru/rubox_lite/

Пользовательский рейтинг

РЕЙТИНГ: 5
[WPCR_INSERT]


Добавить комментарий