Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 19 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Российские разработчики представили 3D-очки для слепых

В городе Санкт-Петербург был представлен крайне интересный гаджет: предназначенные для незрячих 3D-очки. С их помощью незрячие люди смогут намного лучше ориентироваться в пространстве. Устройство поможет выбрать наиболее оптимальный маршрут и предупредит о встречающихся на пути препятствиях.

1424727793_img_9499_40541140

В очки встроен GPS-навигатор и две миниатюрные видеокамеры. Вся собранная ими информация передается на карманный компьютер, который озвучивает важную для продолжения движения информацию: выбирает наиболее оптимальный маршрут, сообщает о наличии препятствий, активном сигнале светофора и т.д.

Это устройство моментально определяет расстояние от слепого человека до преграды на его пути, сообщает, как его можно обойти. Используя такие очки, слепые люди смогут самостоятельно решать многие вопросы.

3D-очки представляют собой гибрид навигационного блока с обычными очками, оснащенными видеокамерами. Разработчики также собираются сделать более удобной гарнитуру и улучшить общий дизайн очков.

Новинка вызвала интерес в других странах. Уже в конце 2015 года планируется наладить их серийное производство. Известно, что для некоторых центров реабилитации Санкт-Петербурга 3D-очки будут поставлены бесплатно.




Добавить комментарий