Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 20 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Проект WiFi4EU – Бесплатный интернет на всей территории Евросоюза

Идея Европейской Комиссии по распространению открытых Wi-Fi-сетей вскоре может стать реальностью. В рамках проекта WiFi4EU до 2020 года в 8000 населенных пунктов на территории ЕС появится публичный городской Wi-Fi. На это планируют потратить 120 миллионов евро. Финансирование будет предоставлено посредством 1000 “ваучеров WiFi4EU” суммой 15 000€, претендовать на которые может любое из местных самоуправлений стран-членов ЕС.

Согласно статье 19 Всеобщей Декларации Прав Человека, принятой ООН, у каждого человека есть право на доступ к интернету как источнику информации. Совсем скоро это право станет ещё доступнее для жителей ЕС.

Выделенные в рамках проекта WiFi4EU деньги пойдут на установку роутеров и другого сетевого оборудования, а также оплату счетов за интернет в течение трёх лет. Точки доступа Wi-Fi рассчитывают устанавливать в парках, музеях, библиотеках, поликлиниках и других заведениях, находящихся под управлением города, села и др. самоуправлений.

В начале проекта планируется выделить на каждую страну-член ЕС как минимум 15 ваучеров. Затем последует ещё 4 раунда финансирования, на которые смогут ходатайствовать другие местные самоуправления.

На момент написания этой статьи участвовать в проекте пожелало более 7000 самоуправлений. Среди желающих пока нет ни одного муниципального органа из Эстонии. Это не вызывает удивления, поскольку открытую Wi-Fi-сеть, как правило, несложно найти близ любого государственного заведения.

Список обладателей первой тысячи ваучеров WiFi4EU планируется огласить в середине мая. Если проект окажется удачным, то конечной его целью станет доступный для каждого жителя ЕС интернет к началу следующего десятилетия.




Добавить комментарий