Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 24 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

PayPal станет отдельной компанией

Компания eBay приняла решение об отделении платежной системы PayPal в самостоятельную компанию. Причиной подобного шага называется желание создания полноценной конкуренции с системой Apple Pay, которая будет использоваться на новых гаджетах американского производителя. Ожидается, что полностью процесс разделения будет завершен во второй половине следующего года.

PayPal

В eBay подчеркивают, что платежная отрасль серьезно меняется и необходимо следовать последним тенденциям. Планируется, что после разъединения PayPal возглавит Дэн Шульман, предыдущим местом работы которого была одна из крупнейших платежных систем American Express.

Создание двух независимых компаний позволит сформировать узкоспециализированные проекты, позволяющие добиваться максимальных результатов в своей сфере деятельности. При этом с момента зарождения платежных систем PayPal позиционировалась в качестве безопасного сервиса онлайн платежей. Сохраняется эта репутация и в настоящее время. Достаточно отметить, что по частоте использования PayPal в шесть раз превосходит платежный сервис Google Wallet.

В нынешнем году выход на данный рынок системы Apple Pay и китайской Alibaba значительно увеличивает конкуренцию между поставщиками услуг. В свою очередь планируется, что разделение позволит существенно увеличить стоимость ценных бумаг PayPal, что позволит получить дополнительные финансы на развитие и увеличение компании, в том числе за счет поглощения других игроков.

Стоит отметить, что сервис Apple Pay является серьезной угрозой для PayPal, так как позволяет пользователям совершать не только онлайн-покупки в магазинах, но и использовать систему для проведения оплат в различных приложениях. С учетом дальнейшего развития онлайн-платежей Apple имеет возможность действовать в сегментах, где сейчас сильны позиции PayPal.

В тоже время некоторые эксперты предполагают, что компания может не конкурировать, а сотрудничать с Apple Pay, как это сделали основные платежные системы (Visa, MastarCard). При этом в желании присутствовать во всех сегментах рынка заявляет и руководство PayPal.

На этом фоне не совсем понятна дальнейшая судьба самого eBay, так как в последние годы компания прирастала показателями только за счет платежной системы. В новых же условиях она может не справиться с давлением со стороны таких торговых площадок как Amazon или тот же Alibaba.


Метки


Добавить комментарий