Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 25 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

LG 55LA970V

Обзор

Видео
9
Звук
10
Возможные подключения
10
Функциональность и произоводительность
9.5
LG 55LA970V
9.6

Рейтинг

Разрешение Ultra HD только начинает набирать обороты и всеобщую популярность, и в последнее время телевизоры, поддерживающие эту технологию всё чаще и чаще появляются на всевозможных выставках и анонсах. Каждый уважающий себя производитель телевизоров уже пополнил свой модельный ряд одним или несколькими моделями подобных устройств. Но аппетиты пользователя с каждым днем растут, и чтобы удивить, производитель старается вместить в телевизор любую полезную мелочь, которая иногда ценится на вес золота. Компания LG оснастила свои 4K телевизоры серии LA970V уникальной звуковой панелью, которая, по их мнению, обладает достойным звучанием. Но не только этим берет LG, все остальное также осталось на месте – это и “умный” Smart TV, и CINEMA 3D и другие интересные фишечки, которые мы сегодня и рассмотрим.

ДИЗАЙН И КОНСТРУКЦИЯ

Внешний вид LG 55LA970V очень напоминает остальные серии телеустройств LG, и “спасибо” за это дизайну Cinema Screen. Все здесь по-старому – ультратонкий стиль царит повсюду. Толщина рамки недостает даже 1 см., присутствует металлическая окантовка, в общем, все привычно и минималистично.

Ну это когда LG 55LA970V выключен, ситуация в корне меняется, если нажать кнопку On(вкл). Тут и появляется главная фишка телевизора – секретная звуковая панель, выезжающая из нижней части корпуса. К тому же она имеет нехилое звучание, даже по меркам современных акустических систем. При выключении же, выездная звуковая система, аккуратно скрывается из виду, хотя при желании её можно оставить в открытом положении.

Даже не смотря на подобные нововведения, толщина корпуса ТВ не превышает 4 см. Хотя вышесказанная звуковая панель, всё же повлияла на толщину телевизора в нижней её части, и на массу устройства в частности – ни много, ни мало телик весит 30 кг.

Подставка выполнена все в таком же сдержанном и спокойном дизайне, корейцы в плане дизайна подставок экспериментировать мастера, но тут подставка вполне стандартной U-образной формы.

ИНТЕРФЕЙСЫ, УПРАВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

В наборе интерфейсов все по-старому, никакого новья. Ну, это и не странно, в LG 55LA970V имеются все необходимые для телевизора интерфейсы. Ничего нового пока тут быть и не может, разве что только возрастет количество уже имеющихся интерфейсов.

На задней панели телевизора расположились:

  • 4xHDMI
  • 3xUSB
  • слот для карт Common Interface (CI)
  • сетевой разъем LAN
  • разъемы для общей и спутниковой антенны

LG 55LA970VВсе аналоговые разъемы выполнены в виде выносных адаптеров SCART и Y/Pb/Pr. Вполне вероятно, что в скором будущем они и вообще просто вымрут.

USB порты позволят пользователю насладиться мультимедиа файлами с подключенных внешних дисков. Поддержка форматов тут также выполнена на соответствующем уровне – встроенный медиаплеер кушает практически всё подряд. Он поддерживает даже популярный на сегодня формат HD видео MKV. Интерфейс плеера прост и эргономичен, никаких подтормаживаний при большом списке файлов на носителе не возникает.

Конечно же, в LG 55LA970V имеется и встроенный адаптер Wi-Fi и поддержка протокола DLNA, позволяющий удобно организовать вашу домашнюю медиатеку. Не стоит упускать из виду и специальное приложение LG Cloud, так называемый облачный сервис компании LG.

В комплект поставки LG 55LA970V входят также 2 пульта ДУ. Первый их них – неброский стандартный пульт, удобный и имеющий все стандартные кнопки для полноценного управления устройством. Второй – Magic Remote, просто создан для удобного управления Smart функциями телевизора и который уже успели полюбить поклонники телевизоров LG.

ЗВУК

Поступим нетрадиционно для нашего Smart-ресурса – обзор звуковой системы начнем раньше обзора качеств изображения, и вы понимаете почему.

Акустическая система LG 55LA970V – изюминка данной модели. Помимо эффектного появления звуковой панели, она также и не слабо звучит!

Колонки направлены в сторону пользователя, благодаря этому звук становится более чётким и ясным, по сравнению с другими моделями тонких телевизоров. Более того, присутствует вменяемый диапазон низких частот — достаточный, чтобы звук не казался «плоским». Окончательно завершает всю эту прекрасную картину нехилый стереоэффект.

Конечно же, не стоит звуковую систему LG 55LA970V сравнивать с полноценными домашними кинотеатрами 5.1, но звук данной модели просто на высоте. Это редкий случай, когда претензий к звучанию предъявить просто невозможно.

ИЗОБРАЖЕНИЕ

LG 55LA970VНачнем с простого – с режимов изображения в 55LA970V, которых здесь 7: «Стандартный», «Яркий», «Кино», «Эко», «Игры» и 2 режима «ISF Эксперт», для любителей покопаться в настройках изображения и настроить всё на свой лад.

Немаловажной характеристикой изображения является глубина черного. Всё-таки здесь он не идет в сравнение c OLED телевизорами, но и большего от LED LCD TV LG 55LA970V ждать не стоит. Но все же данная серия телевизоров оснащена технологией локальной подсветки NANO FULL LED, которая не плохо справляется со своей задачей.

Ссылаясь на стресс-тест, сделанный товарищами из “hi-tech.mail”, Motion Resolution на скорости 6,5 ppf демонстрирует около 300 различимых линий из 1080 без дополнительной обработки. Говоря простым русским языком при динамичном изображении, изрядно теряется его чёткость. Не проводя сложных математических подсчетов, легко догадаться, что при разрешении Ultra HD четкость теряется еще быстрей. Здесь на помощь придет TruMotion – активация интерполяции кадров – повышающая разрешение картинки в динамике, но до конца победить потерю четкости не удастся.

LG 55LA970V порадует своих владельцев также широкими углами обзора, благодаря установленной IPS ЖК-матрице. И хотя под большими углами картинка заметно теряет свою контрастность, передача цветов остается на должном уровне.

А вот глянцевое покрытие экрана могло быть и на уровень повыше – блики и отражения могут внести некоторые неудобства в комфортный просмотр любимых передач и сериалов.

РЕЖИМ 3D

В телевизоре LG 55LA970V применена пассивная технология CINEMA 3D, которая наилучшим образом проявляет себя в комбинации с ультравысоким разрешением. Не стоит упускать из виду, что на всех устройствах, оснащенных пассивной трехмерной технологией, происходит уменьшение вертикального разрешения в 2 раза, но благодаря разрешению Ultra HD этот минус исходит практически на нет. Поэтому на Ultra HD панелях стало возможно показать сигнал Full HD 3D без лишних потерь в четкости, и это несомненный плюс.

ИТОГ

Смотря на LG 55LA970V, создаются смешанные чувства. С одной стороны, придраться к нему невозможно – функциональность находится на должном уровне, LG Smart TV уже вполне развита и готова представить море качественного контента. Управление телевизором происходит просто и легко, и не только благодаря волшебному пульту Magic Remote. Также весомый плюс вносит отличная звуковая система со своей изюминкой. Ну чего еще можно желать при таком внушительном наборе достоинств?

С другой стороны, от телевизора, цена которого превышает 130.000 рублей необходимо! требовать превосходного и безупречного качества картинки, минусы которого здесь явно заметны.

Итоговый расклад получается таким: для поддержания вау-эффекта у корейской компании имеются неплохие OLED телевизоры. В качестве простых моделей телевизоров у LG имеются массовые модели LED LCD с поддержкой Full HD. Модельному ряду LA970V не хватило окончательной доработки, надеемся, что новая линейка телевизоров 2014 года порадует нас новыми решениями в плане Ultra HD изображения.

Основные характеристики

Тип ЖК-телевизор
Диагональ 55″ (140 см)
Формат экрана 16:9
Разрешение 3840×2160
Поддержка HD 4K UHD
Светодиодная (LED) подсветка есть
Тип матрицы TFT IPS
Стереозвук есть
Частота обновления 1000 Гц
Поддержка 3D есть, поляризационная технология, конвертация 2D в 3D
Доступ в интернет (Smart TV) есть

Изображение

Угол обзора 178°
Прогрессивная развертка есть

Прием сигнала

Поддержка стереозвука NICAM есть
Поддержка телевизионных стандартов PAL, SECAM, NTSC
Поддержка DVB-T DVB-T MPEG4
Поддержка DVB-T2 есть
Поддержка DVB-C DVB-C MPEG4
Поддержка DVB-S есть
Поддержка DVB-S2 есть
Телетекст с памятью на 2000 стр.
Поддерживаемые форматы входного сигнала 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p
Доступные разрешения при подключении к ПК 1920×1080

Звук

Мощность звука 50 Вт
Сабвуфер есть
Объемное звучание есть
Декодер Dolby Digital есть

Мультимедиа

Поддерживаемые форматы MP3, WMA, MPEG4, DivX, MKV, JPEG

Интерфейсы

Входы AV, аудио x2, компонентный, SCART, RGB, HDMI x4, MHL, USB x3, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi, WiDi, Miracast
Выходы оптический
Разъем для наушников есть
Слот для CI есть

Функции

Поддержка 24p True Cinema есть
Поддержка DLNA есть
Поддержка Skype есть, встроенная камера
Защита от детей есть
Управление жестами, голосом

Дополнительно

Цвет черная передняя панель с серебристым оформлением
Возможность крепления на стену есть
Потребляемая мощность 156 Вт
Размеры с подставкой (ШxВxГ) 1230x781x274 мм
Вес с подставкой 29 кг
Размеры без подставки (ШxВxГ) 1230x714x40 мм
Вес без подставки 26.6 кг
Дополнительная информация Local Dimming; Motion Clarity Index 1000 Гц; Dual Play; 4 пары 3D-очков в комлпекте; LG Cloud; Dual Core

 

Инструкция LG 55LA970V




Добавить комментарий