Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 19 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

На старых гаджетах YouTube перестанет работать

Не исключено, что вскоре популярнейший среди пользователей видеохостинг YouTube прекратит работать на операционных системах iOS и старых Google TV. В зону отключения попали все яблочные планшеты и устройства, на которых установлена мобильная операционная система iOS старше седьмой версии, Blu-ray-плееры, Apple TV 3, на которых установлены старые версии ПО, и некоторые Smart TV. Для последних Google советует установить веб-версию сервиса.

Согласно сообщению на официальном блоге видеохостинга, с конца апреля он постепенно перестает поддерживать API v2, отдавая предпочтение API v3, поэтому примерно в одно время на нескольких поколениях перечисленных выше устройств сервис перестанет работать. Вполне понятно, что основной удар от принятого видеохостингом нового стандарта станет продукция «яблочной» компании.

1

Многие специалисты считают, что такое решение YouTube было вызвано чисто финансовыми причинами. Дело в том, что в старых устройствах перед началом ролика не показывают рекламу, поэтому ресурсы видеохостинга расходуются фактически бесплатно. И это в то время, как реклама остается основным источником дохода хостинга. Поэтому администрация решила отказаться от API v2.

Сначала приложение YouTube перестанут отображать устройства, на которых установлена ОС iOS с первой версии по шестую. При этом владельцы устройств с шестой версией смогут скачать приложение из App Store, и дальше пользоваться YouTube. У кого установлены более ранние версии iOS, смогут полностью потерять доступ к данному сервису.

3

Кроме того, YouTube перестанет работать на устройствах второго поколения Apple TV, устаревших версиях Blu-ray-плеерах, на большинстве телевизоров Sony/Panasonic и другой техники, выпущенной до 2013 года. Для более свежих устройств и игровых консолей двух последних поколений сервис, как и раньше, останется доступным.

По мнению экспертов, данное ограничение в некоторых случаях можно обойти. Для этого во встроенном браузере нужно будет зайти на сайт YouTube. Но сделать это смогут далеко не все.

После того, как видеохостинг перестанет поддерживать API v2, пользователи могут узнать, будет ли их устройство воспроизводить ролики с YouTube. Для этого нужно запустить любой ролик. Если операционная система устарела, то вместо ролика на экране устройства появится специальное предупреждение. Оно на протяжении трех минут будет всплывать на разных языках.


Метки


Добавить комментарий