Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 19 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Что нельзя делать с твердотельным накопителем SSD

Твердотельные накопители появились достаточно давно, их стоимость постепенно снижается, а объем памяти с каждым годом увеличивается. Приобретение SSD можно назвать довольно эффективным методом апгрейда ПК и с точки зрения результатов, и с точки зрения затрат. При его использовании не нужно будет выбрасывать жесткий диск, он немного изменит свою функциональность, превратившись в хранилище тяжелых файлов и медиа. В то же время производительность самого компьютера во всех режимах значительно возрастет.

4

Многие пользователи не совсем понимают различие между SSD и жесткого диска HDD, считая, что это одно и то же, только SSD более компактный, легкий и более дорогой. Из-за этого SSD нередко используется некорректно, и все его преимущества сводятся к нулю. Между тем, твердотельный накопитель нужно правильно использовать, но это не означает, что пользователь должен постоянно выполнять какие-то кропотливые действия. Пользователю просто не нужно некоторые из них выполнять.

  • SSD не нужно дефрагментировать. После приобретения накопителя об этом действии нужно забыть. У SSD количество циклов записи ограничено, и перелопачивание его содержимого может негативно повлиять на срок эксплуатации. И хотя последние модели накопителей имеют достаточно большой лимит циклов записи и до его конца дойти сложно, проведение дефрагментации для SSD просто бессмысленно.

2

Считывание данных на HDD осуществляется механическими деталями: головка бродит по магнитному диску и при разбросе конкретных данных ей нужно больше движения и времени для считывания. В SSD механических деталей нет, к каждой ячейке памяти доступ осуществляется максимально быстро.

  • Не форматируйте. При окончательном удалении данных с HDD необходимо проводить форматирование. С SSD все по-другому. Полное удаление данных с накопителя выполняет сама система в автоматическом режиме при помощи функции TRIM. Данная функция позволяет ОС «сообщать» накопителю, что файл удален и занятые им сектора необходимо очистить. TRIM не поддерживают только самые первые модели SSD, выпуск которых давно приостановлен, и в настоящий момент приобрести накопитель без этой функции невозможно.

3

  • Не используйте Windows XP и Vista, они не поддерживают TRIM. При отсутствии данной функции данные удаленного файла все равно будут оставаться на накопителе. Поэтому до того, как на занятый ненужными файлами сектор записывать информацию, предварительно его придется очистить, что снижает скорость операций. В современных ОС функция TRIM включена по умолчанию, и пользователям не нужно выполнять дополнительных манипуляций.
  • Не забивайте SSD до отказа. Чтобы накопитель работал на должной скорости, на нем должно оставаться 25% свободного места. Это особенность работы устройства, и ради высокой скорости нужно принимать правила данных технологий.

1

  • Не используйте SSD для хранения фильмов и музыки. Накопитель нужно использовать в качестве системного блока, на нем нужно устанавливать ОС, приложения и современные игры. Для записей фильмов лучше приобрести внешний жесткий диск.



Добавить комментарий