Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 20 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Будущие перспективы Ultra HD TV

На днях состоялась конференция по обсуждению процессов стандартизации и популяризации телевидения Ultra HD TV, а с недавнего времени сюда подпадает и разрешение 8К или как его еще называют Super Hi-Vision TV.

Будущие перспективы Ultra HD телевиденияКонференция была организована организацией SMPTE (Society of Motion Picture and Television Engineers) – общество кино и телеинженеров. Технологии уже достигли тех высот, что могут без проблем поддерживать новое супер разрешение Super Hi-Vision. Стоит вопрос в производстве устройств, поддерживающих разрешение 8К. По оптимистичным ожиданиям продажи Ultra HD телевизоров к 2017 году достигнут около 4 млн. штук.

Интересным фактом также является то, что цветовая палитра Ultra HD TV почти в 2 раза превышает цветовое разрешение человеческого глаза и возможности съемочного оборудования, имеющегося на сегодняшний день.

Сейчас всего разрабатывается два стандарта ультравысокого телевидения: Ultra HDTV1 и Ultra HDTV2. Разница между стандартами будет состоять в том, что Ultra HDTV1 будет поддерживать разрешение 4К (3840 на 2160 пикселей), а стандарт Ultra HDTV2 – 8К, то есть 7680 на 4320 пикселей. Вышеприведенные стандарты позволят использовать 10 и 12 битную глубину цвета, с цветовой субдискретизацией 4:4:4, 4:2:2 и 4:2:0. Планируется, что частота кадров будет равняться 120 Гц.

И хотя при внедрении новых стандартов предстоит преодолеть многочисленные проблемы, тем не менее это является большим скачком в стандартизации телевидения Ultra HD TV.




Добавить комментарий