Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 19 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Автономные полеты дронов с платформой Snapdragon Flight Drone.

Принципиально новую модель квадрокоптера под управлением платформы Snapdragon Flight Drone, создала и представила всемирно известная компания по разработке и исследованию беспроводных средств связи и процессоров для мобильных устройств «Qualcomm Inc.».

Программисты и разработчики фирмы подошли к вопросу управления БЛА с принципиально новой стороны. Обычно коптеры летают либо под управлением оператора, либо с помощью разнообразных программ ИИ, так называемого машинного обучения. Сама система управления находится на земле и управляет БЛА дистанционно. Она получает информацию, обрабатывает ее, отслеживает все встречающиеся объекты, попадающие в видеокамеру, и, при необходимости, корректирует движение беспилотника, передавая на него управляющие сигналы. Ноу-хау от «Qualcomm» состоит в том, что бы сделать дрон независимым от внешнего воздействия. Вся ответственность по безопасности и успешности полета в постоянно изменяющихся реальных условиях лежит на самом БЛА. Управление поручено Snapdragon Flight Drone, так называемому, навигационному процессору, которой расположен на самом дроне. Создатели довели вес устройства до рекордных 12 гр. Компания давно известна своим мобильным процессором Snapdragon, считающимся одним из лучших. С каждым поколением модели процессора улучшали свои характеристики. И сегодня это вылилось в создание флагманской разработкой в сфере навигационных приборов управления. Теперь можно откровенно сказать, что беспилотнник, оснащённый стерео камерами и управляемый платформой Snapdragon Flight Drone, способен работать полностью автономно. Он научился самостоятельно «мыслить», классифицировать все объекты, встречающееся на его пути, и осуществлять управление полетом. «Размышляя» прямо в реальном времени, коптер выполняет задачу, при необходимости, оперативно внося в свои движения поправки. Такие самостоятельные летательные аппараты найдут свое применение для проведения поисково-спасательных работ, охраны сложных территорий и проведения видеонаблюдений в динамичных условиях, исследовательских и военных операциях. Естественно, не будет забыта и сфера развлечений, как одна из самых быстро окупаемых, например, можно устраивать гоночные соревнования дронов на автопилоте.
Данная уникальная разработка была продемонстрирована и произвела фурор на только что закончившейся ежегодной всемирной выставке технических новинок и ноу-хау Consumer Electronics Show, которая регулярно проводится, начиная с 1967 года в Las Vegas, USA. В этом сезоне выставка распахнула свои павильоны юбилейный, пятидесятый раз. И если когда то, публика могла познакомиться на ней лишь с видеомагнитофонами, оптическими дисками и звуковыми картами, то, сегодня, на ней был представлен весь спектр современных электронных устройств и программного обеспечения для них. Среди участников CES 2017 вы найдете и разработки известных монстров передовых хай-тек технологий и изделия совсем небольших частных компаний, которые воплощают в жизнь свои идеи с помощью сбора финансирования на сайтах поддержки от будущих покупателей. Было подсчитано, что в этом году свои новинки представили компании из 130 стран мира.
Для того, что бы показать все умения и достоинства беспилотника, оснащенного платформой Snapdragon Flight Drone, создатели демонстрировали его в специальном павильоне, где был заблокирован GPS сигнал. Кроме того процедура усложнялась огромным количеством посетителей и наличием самых неожиданных препятствий. Дрон настолько чисто и быстро справился с поставленной задачей, самостоятельно облетев все препятствия и приземлившись в заданной точке, что журналисты, освещавшие данное событие, по праву дали ему название «Дрон Будущего». Уникальный навигационный процессор полностью ведет контроль над процессом полета. Наконец то, БПЛА могут летать без поддержки извне. Snapdragon Flight Drone отлично справляется со всеми поставленными задачами самостоятельно.




Добавить комментарий