Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 24 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Американские пользователи просят пополнить iPhone «бюджетной» функцией FM-вещания

В США Ассоциация вещательных компаний выступила с предложением к компании Apple активировать FM-модуль, встроенный в «яблочные» смартфоны. Этим шагом компания сможет расширить возможности девайса, вернув ему функцию, присущую бюджетным устройствам. Поскольку универсальный чип в смартфонах не поддерживает работу через Wi-Fi или Bluetooth, то радио сможет работать после обновления программного обеспечения.

radio-FM-1

По мнению Ассоциации, возможность использовать FM-частоты позволит пользователям бесплатно слушать радио, это снизит расход заряда батареи, и пользователям не придется платить за трафик. Прослушивание аудиоконтента в потоковом режиме практически в 3-5 раз повышает расход батареи, по сравнению с прослушиванием этих же произведении по радио, да и пользоваться радиочипом можно даже в экстремальных ситуациях.

Для смартфонов даже не потребуется интеграция антенн, поскольку в современных устройствах их функции поддержки FM-диапазона выполняют наушники. Это было доказано еще два года назад пользователем с правами администратора. Понадобилось выполнить только программную модификацию, и доступ к соответствующему диапазону открыт.

Однако производителям придется добиться чистого звучания радио и проверить, как внедрение данной функции повлияет на остальные возможности смартфона.

Примечательно, что министерство Норвегии официально заявило, что с 2017 года на территории страны прекращается FM-вещание. Похоже, что расширив потенциал смартфонов, Ассоциация радиовещания стремится отстоять право на свое существование.


Метки


Добавить комментарий