Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 20 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Разработаны “умные очки” для слабовидящих людей

Smart-очки для невидящих людей были разработаны Стивеном Хиксом из Оксфордского университета. Суть устройства заключается в том, чтобы максимально эффективно использовать остаточное зрение у слабовидящих людей.

Сам Стивен Хикс прокомментировал свою разработку так: “Я думаю, что это начало золотого века в области компьютерного зрения. Инновационные “умные очки” позволят распознавать отдельные вещи, лица людей, крупные надписи, а также наблюдать за полноценными сценами из обычной жизни людей”.

Новинка даст возможность своим владельцам без чужой помощи пользоваться общественным транспортом, посещать магазины, кинотеатры или же просто гулять по парку.

“Умные очки” будут оснащены 2-мя встроенными микрокамерами и инфракрасным проектором, который должен будет определять расстояние до объектов. Информация с камер будет обрабатываться с помощью переносных карманных ПК. Для лучшей ориентации владельца очков в пространстве в очки будут встроены компас, гироскоп и GPS-модуль. Вся информация, собранная с микрокамер и проектора, будет переводиться в изображение, которое будет отображаться на дисплее из органических светодиодов.

В будущем разработчик хочет улучшить свое творение – устройство сможет считывать мелкий текст различных меню или же надписи с экранов банкоматов и терминалов.

Внешний вид таких “умных очков” не будет сильно отличаться от обычных оптических очков. Предварительные продажи намечены на середину 2014 года. Стоимость очков составит около £1000.




Добавить комментарий