Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 20 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Dark Mail – защищенный от слежки сервис электронной почты

На Kickstarter создателями сервисов электронной почты Lavabit и Silent Circle собираются деньги на разработку почтового сервиса нового поколения, который будет защищен от слежки.

Деньги авторы проекта “Dark Mail Alliance” собираются до конца ноября этого года собрать $196 608 долларов – для создания защищенного сервиса электронной почты.

Защититься от слежки можно будет почтовыми сервисами нового поколенияНовый протокол под названием “Dark Mail” возьмет за свою основу SCIMP протокол – Silent Circle Messaging Protocol, где открытый текст послания имеется лишь у получателя и отправителя. Все собранные деньги пойдут на разработку и доработку исходного кода, который используется сейчас в Lavabit. Имеющийся код будет досконально переработан и существенно расширен для возможности поддержки протокола “Dark Mail”, также он будет опубликован в открытом доступе на сайте разработчиков. Почтовые клиенты также планируется создать под операционные системы Linux, Android, iOS, Windows, Mac OS X.

Основным различием от существующих протоколов шифрования писем PGP, протокол Dark Mail будет шифровать не только сам текст, но и метаданные с прикрепленными документами.

Единственный способ установить слежку и получить доступ к этой информации – это установить вирусы и трояны на компьютеры, как получателя, так и отправителя. Новый протокол будет доступен всем желающим.

Кстати Dark Mail не единственный в своем роде, в этом году основателем сайта “ВКонтакте” Павлом Дуровым и с его технически директором Николаем Дуровым была разработан аналогичный защищенный протокол MTProto. На базе этого протокола работает мессенджер Telegram.




Добавить комментарий