Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 19 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

SK Hynix в конце года приступит к производству модулей DDR4 емкостью в 128 Гбайт

В феврале компания SK Hynix заявила своим партнерам, что планирует начать выпуск DDR4 модулей памяти LRDIMM типа для серверного оборудования. Также обнадеживающей новостью можно назвать то, что компании удалось найти способ повышения на 12 процентов производительности такого рода решений. Но в качестве отрицательного момента выступает то, что SK Hynix должна приступить к массовому производству своего флагмана 128 гигабайтного LRDIMM модуля приблизительно на полгода позднее.

Впервые компания SK Hynix презентовала собственные модули памяти LRDIMM емкостью от 16 до 128 гигабайт еще в начале прошлого года. Такие модули высокой емкости основаны на 8-Гб запоминающих устройствах, сделанных в соответствии с технологией 20 нм. LRDIMM модулям памяти типа DDR4 требуется питание с напряжением 1,2 Вольта.

sm.sk_hynix_128GB_ddr4_dram_memory_module.600

В начале компанией SK Hynix было запланировано, что ее модули LRDIMM типа DDR4 будут функционировать на рабочей частоте в 2133 МГц, однако в данный момент компанией планируется производство таких модулей памяти, которые имеют частоты от 2133 МГц до 2400 МГц. Повышенная таковая частота окажет влияние на расширение пропускной способности памяти у серверного оборудования приблизительно на 12 процентов, а это является значительным повышением производительности без роста потребления энергии.

SK Hynix намерена приступить к массовому выпуску модулей памяти типа DDR4 емкостью от 16 до 64 гигабайт для серверов, уже начиная со 2-го квартале текущего года, как это и планировалось в 2014 году. Однако изготовление 128-Гбайт DDR4 LRDIMM модулей памяти, функционирующих на частотах 2,13 и 2,40 ГГц, планируется запустить лишь в 4 квартале, то есть на 2 квартала позднее ожиданий.

К 4-му кварталу текущего года модули памяти DDR4 станут весьма распространенными на рынке серверного оборудования. Мало того, уже через год, данный вид памяти будет доминировать на этом секторе рынка, такого рода модули будут неотъемлемым компонентом самых мощных серверов, в которых установлены многоядерные процессоры Xeon.

В данный момент лишь Samsung Electronics в состоянии поставлять памяти DDR4, имеющие объем 64 Гбайт. Следовательно, появление таких же решений от компании SK Hynix во 2 квартале несколько снизит цену на продукцию такого рода. Если говорить о 128-Гбайт модулях памяти типа DDR4, то Samsung приступит к поставкам подобных устройств уже в текущем квартале. Позднее в этом году будет запущенно массовое производство  подобных решений.




Добавить комментарий