Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 25 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Подзарядить мобильный телефон можно будет через карманную ГЭС

Литий-ионные и солнечные батареи, механические динамо-машины сегодня уже никого не удивляют. Но о переносной миниатюрной ГЭС еще никто не слышал. Новинка Blue Freedom позволяет использовать энергию гидроэлектростанции в дальних походах. Главное, чтобы у пользователя был доступ к бегущей воде. Используя силу воды, даже в отдалении от цивилизации можно в любой момент подзарядить мобильное устройство и дальше им пользоваться.

Blue-Freedom

При этом у мини-ГЭС очень компактные размеры, в рюкзаке для нее потребуется немного места. Благодаря ей в дальних и длительных походах можно не опасаться за возникновение проблем со связью. Поскольку генератору для зарядки нужна бегущая вода, то в пустыню ГЭС брать с собой бессмысленно.

Устройство является миниатюрной копией настоящих гидроэлектростанций. У него имеется турбина, 5-вольтовый генератор, встроенный литиево-полимерный аккумулятор емкостью 5000 мАч. Чтобы зарядить гаджет, турбину нужно поместить в поток воды, она вырабатывает энергию и через USB-разъем 2А или 1А начинает подаваться энергия на мобильное устройство. Перезаряжаемый аккумулятор нужен для того, чтобы запастись энергией для дальнейшего использования.

Располагать турбину в воде можно в любом положении, вне зависимости от направления потока и его силы. На ее работе не отразится даже пребывание туристов на высоте в 5000 метров. Хватает всего пары часов, чтобы во время привала на берегу реки полностью зарядить iPhone 6.

В настоящий момент ГЭС считаются наиболее эффективными средствами получения энергии: они перерабатывают в электричество до 90% энергии воды, в то время как солнечные батареи способны использовать только 15% получаемой энергии Солнца. Другой вопрос, что для работы мини-ГЭС нужна только проточная вода, и использовать такие устройства повсеместно невозможно.




Добавить комментарий