Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 25 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

«Плазма» побеждена? или Преимущества ЖК-телевизоров

Объявив о прекращении выпуска плазменных панелей, компания Panasonic подчеркнула общемировую тенденцию рынка телевизоров. Еще совсем недавно жидкокристаллические и плазменные экраны были равнозначными конкурентами, теперь же намечается явный «перекос» в пользу ЖК телевизоров. Лучшие ЖК телевизоры имеют более высокий процент продаж, чем популярные плазменные модели, и хотя вторых на рынке еще достаточно много, у них вряд ли есть шансы восстановить паритет в ближайшем будущем.

«Плазма» побеждена? или Преимущества ЖК-телевизоровИтак, почему же LCD-модели распродаются лучше – ведь, если уж на то пошло, вопрос цены здесь стоит не так остро? Почему потенциальные владельцы новых телевизоров гораздо чаще бывают озабочены вопросом, как выбрать ЖК телевизор, и не обращают внимания на «плазму»? Попробуем разобраться, очертив основные преимущества LCD-экранов перед плазменными телевизионными панелями.

Телевизор, конечно, более активно эксплуатируется в вечернюю пору, однако это не значит, что его не нужно включать в солнечный день. И вот в этот момент можно осознать первое преимущество ЖК-экрана: его яркость, как правило, гораздо выше, чем у плазменного, поэтому при хорошем дневном освещении смотреть на экран такого телевизора гораздо удобнее.

Жидкокристаллический экран в процессе работы нагревается весьма незначительно, и этим обусловлен целый ряд его преимуществ перед «плазмой». Во-первых, ЖК-телевизоры потребляют гораздо меньше энергии: «плазма» может существенно подкорректировать ваши счета за электричество. Во-вторых, плазменные панели нуждаются в охлаждении: чтобы обезопасить электронику от перегрева, телевизоры оборудуют дополнительными вентиляторами. Вентиляторы эти работают далеко не бесшумно, и для чутких ушей просмотр плазменного телевизора может оказаться совсем не комфортным.

Никакие охладительные системы в конечном счете не спасают от «изнашивания». Ресурс работы ЖК-телевизора гораздо более внушителен, чем плазменного: в среднем в два раза! Более того, даже если ресурс ЖК-экрана исчерпан, нет необходимости менять сам экран. Достаточно сменить лишь лампу подсветки, что хоть и достаточно дорого, но все же дешевле покупки нового телевизора.

Среди недостатков ЖК-моделей раньше отмечали их сравнительно небольшие размеры экрана: устройства с диагональю свыше сорока дюймов были сплошь плазменными, так как их было легче производить. Однако теперь это преимущество плазмы нивелировалось: все крупнейшие производители уже давно выпускают большие LCD-экраны, по качеству «картинки» не уступающие плазменным.

Слово «плазма» только-только успело войти в русский язык в значении «большой настенный телевизор», однако вскоре, возможно, уже перейдет в разряд устаревших понятий. Если такое произойдет, то во многом благодаря ЖКИ-экранам, развитие которых сейчас происходит гораздо быстрее.




Добавить комментарий