Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 19 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Основы выбора 3D-телевизора

Новым направлением для любителей кино стало активное применение 3D-эффекта при просмотре любимых фильмов для получения ощущения присутствия и реалистичности. Применение 3D-эффекта возможно практически во всех архитектурах современных телевизоров, включая плазменные панели, LCD и ОLED экраны. Специалистами в этом сегменте рынка отмечается резкое падение популярности плазменных телевизоров, и рост на этом фоне перспективной технологии OLED. Именно технология 3D наиболее эффективно используется благодаря подсветке и четкости изображения в LCD-моделях.

Активный или пассивный режим?

Прежде чем вы определитесь с оптимально подходящим вам телевизором в каталоге товаров Апорт, важно понимать разницу между активным и пассивным режимом. Несмотря на тот факт, что обе этих технологии требуют наличия дополнительного оборудования в виде очков, все же остаются ключевые отличия. Активная система поочередно демонтрирует пользователю кадры для левого и правого глаза. Человеческий мозг воспринимает эту последовательность как единое действие. Специальные очки требуют синхронизации с телевизором, для обеспечения высокой скорости передачи данных и стабильной работы.

Основы выбора 3D-телевизора

Пассивная технология включает в себя одновременную подачу изображения, но разделение его по средствам специальных очков для каждого глаза за счет поляризации.

Преимущества и недостатки

Активная технология передачи видео способна поддерживать стандарт Full HD. В связи с дополнительными требованиями к оборудованию, такие системы считаются более дорогостоящими. Они не снижают яркость, никак не влияют на качество изображения, однако утомляют зрение, за счет частого переключения фокуса. Некоторые люди не могут полноценно насладиться уникальным качеством изображения, поскольку испытывают дискомфорт от так называемого «мерцания» очков. Однако, любители и фанаты кинематографа выбирают активную систему передачи видео исключительно благодаря качеству передачи изображения, несмотря на стоимость и громоздкость оборудования.

Пассивная система более проста в своей реализации, она не утомляет зрение, не способна вызвать дискомфорт. Главным недостатком таких технологий является уменьшение качества изображения в два раза, за счет поляризации картинки. Пассивная система не нуждается в особом и дорогостоящем оборудовании, стоят значительно дороже своих конкурентов с активным 3D.


Метки


Добавить комментарий