Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 23 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Обзор SONY RX100

Марка Sony RX100, которую презентовали около двух лет назад, не только стала ответом на ориентацию продвинутых компактов с крупной матрицей (Fujifilm X10, Fujifilm X100), но и задала ей тон. Она стала одной из наиболее престижных камер данной секции. Это было получено с помощью размеров сенсора, примирительных габаритов и подбора оптики. Ассортимент характеристик угодил прямо в цель, что помогло данной модели занять позицию лидера в нише. Стоит отметить, что компания Sony не остановилась на достигнутом – ежегодно марка обновляется. В прошлом году была представлена вторая серия, имеющая освеженный сенсор, беспроводные модули и аксессуарный разъем. В этом году презентовали третью версию.

Sony RX100

Эта модель выглядит более навороченной, чем классика RX100. В корпус, который не подвергся переменам по габаритам, прибавлен выдвижной видоискатель и улучшена оптика. Раньше был объектив, имеющий четырехкратный зум и светосилу, которая приметно спадала к телоположению, сейчас же приспособили троекратный оптический зум и увеличили светосилу до f=1.8-2.8. Это, несомненно, понравится многим покупателям. Еще одним немаловажным изменением стала поддержка видеозаписи формата XAVС-S с отсутствием функции сжатия и с возможностью прямой передачи по средству HDMI. Что касается ценовой политики, то покупателям будут представлены 2 варианта: RX100 II, цена, которой 27990 рублей и RX100 III – 37990 рублей. Последняя модель наиболее наворочена. Внешний вид Sony RX100, можно сказать, совсем не менялся за все время, хороший стиль сохранялся: диаметральная борозда, черный металлический округленный корпус.

Большинство изменений произошло в первую очередь с эргономикой. Это связано с выходом новейшего типа поворотного экрана и видоискателя, который пришел на место вспышки. Сама же она переместилась в центр. Значит, после таких перестановок не получится воспользоваться внешней вспышкой. Экран разворачивается на 180 градусов, что удобно при фотографировании себя самого. Но, в конечном счете, камера стала немного больше – 41 мм.

Размеры RX100 III — 101,6 x 58,1 x 41 мм, вес — всего 0,29 кг. В руках камера лежит не особенно удобно, никакого захвата нет. Но благодаря корпусу из металла, модель не выскальзывает из рук.

На передней панели встроен телескопический объектив, имеющий кольцо зуммирования и светодиод подсветки автофокуса.

С правой стороны можно заметить порт HDMI, разъем для зарядки и объединения с компьютером (microUSB), все это закрыто специальными крышечками. С обеих сторон имеются отверстия для ремешка на руку. Слева есть маленький рычаг для поднятия видоискателя и место для NFC.

В верхней части находятся: клавиша спуска, соединенная с вынесенным вперед язычком зуммирования, выдвижная вспышка и видоискатель, клавиша включения, стереомикрофон и селектор режимов. Немного сзади есть рычаг для поднятия вспышки.
Снизу – отверстие для батареи и карты памяти, около – гнездо для штатива, а справа – динамик.

На оборотной части камеры лежат экран и клавиши управления: воспроизведение фотографий, пятипозиционный джойстик, соединенный с кольцом, запись видео, справка и удаление фотографий, меню.

Sony RX100

Сборка камеры вызывает гордость. Это касается, прежде всего, материала. Но следует быть осторожным – на корпусе довольно легко проявляются потертости, если носить ее с иными вещами.

Управление, если сравнивать с RX100 II, немого изменилось. Порядок и набор кнопок не подверглись изменениям. Но, следует заметить, что не хватает полезного пространства на корпусе на все функции.

Прибавилась очень хорошая вещь – быстрое полноценное меню, с помощью него можно быстро получить доступ ко многим настройкам. Основное меню не подверглось изменениям. Кнопка Fn получила еще одну функцию – переход к беспроводным возможностям. На кнопку C, которая показывает советы по умолчанию приступающему фотографу, можно назначить любую из 42 функций.

Вмонтированный электронный видоискатель – один из изысков модели. Он спроектирован выдвижным, чтобы оставить старую компактность. В 2 периода происходит его активация. В первую очередь видоискатель выдвигается, а затем его нужно потянуть вверх на себя. Последний этап крайне неудобен, если производить действия на весу. Но зато снимать можно, и в яркий солнечный день, и дождливую погоду. Его разрешение составляет 1 440 000 точек.

Матрица на RX100 III слегка обновлена. Диапазон светочувствительности изменился до ISO 12800, процессор – ISO 12800.

По оперативности и скорости модель близка к предшественникам. Чтобы включить камеру уйдет две секунды, между режимами она переключается не особенно оперативно.
По контрастной схеме выполнен автофокус, который не изменился. Имеет он 25 зон. На маленьких дистанциях автофокус работает более цепко. Встроенная эффективная оптическая стабилизация Steady Shot доступна для видео- и фотосъемки.

Подключить внешнюю вспышку не имеется возможности – нет аксессуарного разъема, но, стоит заметить, что встроенная вспышка стала мощнее – в ней ведущее число равно 6.5.

Программы камеры не подверглись изменениям. Только, до 13, увеличилось количество режимов выбора цветовой палитры. Все остальное то же самое: эффект мягкой кожи, борьба с размытостью картинки в сумерках с помощью объединения шести кадров, подбор наилучшего динамического диапазона, Sweep Panorama и Auto HDR.

Беспроводные соединения имеют модули NFC и Wi-Fi, что дает преимущество управления камерой со смартфона, распечатывания снимков и передачу их на планшет или компьютер. Чтобы соединиться со смартфоном, не нужно производить аутентификацию.

Кроме всего прочего имеется доступ к оригинальной торговой площадке PlayMemories. С помощью него возможно значительно расширить функциональные особенности камеры. Набор приложений постоянно расширяется.

Если говорить о соотношении «цена-качество» и совокупности достоинств, то третья RX100 не уступает своей предшественнице. Хорошим выбором она станет для тех, кто хочет компактную камеру с хорошим качеством картинки и кому нужен видоискатель. Стоит заметить, что в ценовом диапазоне у данной модели серьезная конкуренция.




Добавить комментарий