Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 20 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Обзор Samsung UE55HU8500

Одним из модных и перспективных направлений современных производителей телевизионной техники считается изогнутый экран. Зачем он нужен? Считается, что этот способ просмотра обеспечит зрителю наилучший угол просмотра для восприятия фильмов, передач, наибольшее погружение, позволит улучшить эффект при использовании 3D технологии.

SamsungUE55H8500Front

Конец 2014 года – начало 2015 года ознаменовано тем, что Samsung делает особую ставку на большие изогнутые экраны телевизоров с Ultra HD разрешением. Эта концепция колоритнее всего реализуется в телевизорах модельного ряда 2014 года 55-дюймовом Samsung UE55HU8500. Изогнутый дизайн, самые последние технологии следующего поколения телевизоров, встроенный декодер HEVC, необходимый для приема потокового видео, внешний блок «One Connect», содержащий все интерфейсные разъемы, часть систем обработки видеосигнала и который в дальнейшем, возможно, заменить при модернизации части интерфейсных и функциональных возможностей телевизора.

Так в чем же особенность данной модели? Прежде всего, это необычность изображения. Экран UE55HU8500 плавно изгибается. Вокруг экрана имеется десятимиллиметровая рамка черного цвета, и именно она создает необычный эффект. Эффект как будто мы наблюдаем некое сюрреалистическое изображение. Картинка «плывет» в воздухе. А теперь обратимся к интерфейсу изогнутых телевизоров.

Как уже было упомянуто ранее, с моделью UE55HU8500 поставляется блок One Connect. С 2014 года в корпус этого блока вставлен вентилятор, чтобы не было перегрева блока.
При проведении калибровки тестового телевизора UE55HU8500 использовалось программное обеспечение Calman 5.

К сожалению, Samsung не поддерживает стандартный уровень 2.4 для гаммы, рекомендованный Международным союзом электросвязи для затемненного помещения. Это приводит к тому, что настраивать модель UE55HU8500 в режим «Теплый 2» для оттенка цвета в режиме просмотра фильма не требуется, так как он устанавливается по умолчанию и будет точен. При настройке модели в режим Movie компания Samsung разработала двухточечный регулятор баланса белого. Кроме того, модель UE55HU8500 имеет более точную систему регулировки, соответствующую десяти точкам. Эти настройки позволяет получить прекрасное изображение. Калибровка приводит к тому, что посторонних цветов (кроме основных, при любой яркости) на экране не будет.

Samsung использовал еще один прием для привлечения потенциальных покупателей моделей UE-55HU8500 своих телевизоров: оснастив их системой псевдо-локального затемнения. Зачем эта система? Представьте себе, что при боковой светодиодной подсветке покупателям нравится состояние высокой динамической контрастности. В этой системе можно как включать, так и выключать определенные режимы. Опция «Smart LED» позволяет настроить интенсивность воздействия. Предположим, что при переходе в режим «Фильм» опция «Smart LED» будет в положении «Стандарт». Диапазон состояния «Стандарт» может по диапазону испытать перекос гаммы.

При снижении «Smart LED» до «низкого» уровня интенсивности уровень черного цвета поднимается. Более насыщенное изображение получается, если производить корректировку уровня «Гамма» до «-2».
Важная характеристика модели UE55HU8500 – цветность. Эта модель обслуживает три модификации цветовой палитры: «Авто», «Натуральная» и «Пользовательская».
Стандарт Rec.709 для формата HDTV появился в 1990 году. Он четко установил красный, зеленый и синий цвета для этого формата. К этому стандарту ближе всего настройка «Авто». Палитра «Натуральная» содержит большое отклонение в сторону голубого, и желтого.

Еще одной характеристикой модели UE55HU8500 является качество изображения. И, прежде всего, это уровень черного и контрастность. Изогнутая форма экрана влияет при тестировании естественного уровня черного. Этот уровень слегка выше, чем в моделях прошлых лет. В модели UE55HU8500 можно активизировать функцию «Smart LED», которая запускает систему псевдо-локального затемнения при работе боковой подсветки.

Функция «Smart LED» характеризуется такими уровнями воздействия как «Низкий» – углубление уровня черного по шаблону ANSI до 0.008 кд / кв. м, «Стандартный» – углубление уровня черного по шаблону ANSI до 0.002 кд / кв. м, «Высокий» – углубление уровня черного по шаблону ANSI до 0.0017 кд / кв. м. Два последних положения влияют на гамму, поскольку оказывают влияние на детали, оказавшиеся в тени. Поэтому самым оптимальным будет выбор значения «Низкий» функции «Smart LED».

Оценим такую характеристику UE55HU8500 как однородность подсветки экрана. Вогнутая поверхность жидкокристаллической панели может быть причиной появления вертикальной полосы справа на экране. Но, при угле отклонения по отношению к экрану, составляющего около 450 от центра будет незаметно.
Samsung HU8500 позволяет реализовать 3D технологию в Full HD 3D качестве и обеспечить отменную детализацию и глубину изображения. Samsung UE55HU8500 не очень подходит для игр, так как входная задержка составляет около 73 мс для сигнала с входа HDMI2, а в игровом режиме – 76 мс, в режиме «Movie» – 152 мс.

Перечислены лишь некоторые характеристики модели Samsung UE55HU8500.
Надеемся, все пришли к пониманию того факта, что современные телевизоры стали обладать такими характеристиками, которые ставят модели фирмы Samsung на высокую ступень. Поскольку модель UE-55HU8500 обладает рядом достоинств, присущих следующему поколению Ultra HD телевизоров. Модель имеет интерфейс HDMI 2.0, декодер HEVC и функционирует на основе технологии HDCP 2.2. данная технология опережает требования современного потребителя, так как позволяет осуществлять просмотр телепрограмм с хорошим разрешением из эфира или глобальной сети. Изогнутый экран формирует четкую картинку, и все из-за использования технологии BFI – вставки черного кадра.

На данный момент вогнутый экран подобного размера не оказывает существенного влияния на глубину изображения, если сравнивать это изображение с изображением в зрительном зале. Но что важно, с точки зрения потребителя – это не качество изображения, а некая новизна, популярность изогнутой формы экрана. И еще один плюс для потребителя. Samsung UE55HU8500 по сравнению с 2013 годом значительно дешевле.

Пользовательский рейтинг

РЕЙТИНГ: 3
[WPCR_INSERT]


Добавить комментарий