Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 20 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Обзор новой камеры Sony ILCE-5000. Недо NEX-5T

Японский производитель продолжает революционные изменения в линейке своих фотокамер со сменной оптикой. И, конечно, такая скорость изменений породила совсем иное позиционирование. В названии явно читается сходство с NEX-5T, чему способствует наличие модуля Wi-Fi/NFC, тем не менее, камера, по большей части всё же продолжает напоминать NEX-3N.

Камера ILCE-3000 была «первым звонком» к смене позиционирования, т.е., к смене названий целого модельного ряда камер Sony. Всё идёт к слиянию серий NEX и SLT и появлению одной линейки под общим именем ILCE, но всё происходит постепенно. А пока производитель вынужден концентрироваться на раздельном позиционировании камер. Например, новинка 5000. На первый взгляд — логичный эволюционный шаг от NEX-5, но не всё так просто. Японцы утверждают, что 5000 стоит между ILCE-3000 и NEX-5, поэтому, как ни прискорбно, мы не увидим следующих камер серии NEX-3.

Sony ILCE-5000

Давайте разберёмся, что же отделяет 5000 от NEX-5? Что сразу бросается в глаза — отсутствие «горячего башмака» и привычного уже разъёма для установки нормальной вспышки, как в NEX-3 и NEX-5. Производитель предлагает использовать встроенную вспышку малой мощности. Из приятного же, в камере теперь есть управление трансфокацией, и это ощутимо упрощает и облегчает работу при использовании моторизованных объективов. В 5000 теперь слот карты и аккумулятор живут под отдельными дверцами, что довольно удобно.

Камера получилась реально компактная. Моторизованный зум-объектив SEL1650 делает её ещё более миниатюрной. Производитель выпускает камеру в трёх цветовых решениях — чёрный, серебро и белый. Несомненным плюсом обладает, тем не менее традиционный, чёрный цвет, тем более, что почти вся оптика по байонет Sony Е производится именно в чёрном цвете. Маленький, но досадный минус — отпечатки на корпусе появляются мгновенно. Конечно, не такая большая проблема иметь микрофибру для протирки, но «осадочек остаётся».

Традиционно, все беззеркалки Sony выпускаются в Таиланде, на собственном заводе компании Sony. И опять-таки, традиционно, к качеству сборки и материалам претензий нет — корпус не скрипит, лакокрасочное покрытие выдерживает даже царапанье твёрдыми и острыми предметами.

Продолжим искать отличия. Со стороны пользователя 5000 заметно отличается от всех камер серии NEX и от ILCE-300. Теперь, вместо традиционных уже софт-клавиш, нужно использовать клавиши перехода к основному меню и режиму просмотра. Появилась кнопка вызова справки, она же отвечает за удаление снимков. Неизменной осталась мультифункциональная, вращающаяся клавиша и кнопка «ввод». Справа вверху появилась кнопка видеозаписи. Появилась также крайне неудобная кнопка механического замка для встроенной вспышки. Она очень маленькая и утоплена в корпус, поэтому приходится нажимать её ногтем.

На правой боковой поверхности теперь появилась пиктограмма NFC. Отсек установки карт памяти теперь стал довольно удобен в использовании и переехал на левый бок. Если раньше он соседствовал с аккумуляторным отсеком и, когда камера стояла на штативе, нужно было сильно постараться, чтобы заменить карту, то теперь отсек для карт соседствует с разъёмами для кабелей HDMI и USB и живут они под одной общей крышкой. Это решение обусловлено бюджетным позиционированием камеры и эргономикой корпуса, но получилось очень даже удобно.

Что сказать, Sony удалось привлечь внимание и сделать достойную камеру. Конечно, сложности позиционирования не должны вводить пользователей в заблуждение, ведь качество Sony традиционно на высоте.




Добавить комментарий