Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 19 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Обзор букридера PocketBook 840

Прошло уже больше года с тех пор, как флагман производства ридеров PocketBook выпустили свою люксовую линейку гаджетов. И вот, швейцарская компания решила порадовать своих поклонников новым продуктом. Первые анонсы ридера PocketBook 840 появились еще в мае, но купить и оценить его достоинства и недостатки российские покупатели смогли только спустя три месяца.

Обзор букридера PocketBook 840

Чем так интересен свежий ридер от PocketBook? Как и другие устройства, выпускаемые под этим брендом, он оснащен экраном E-Ink, но в этой модели впервые было применено разрешение 1600х1200 пикселей при диагонали 8 дюймов. Для сравнения, ближайшие конкуренты имеют более скромное разрешение в 1024х768 точек, а выпущенная ранее модель PocketBook Color Lux может и вовсе похвастаться скромными параметрами в 800х600 пикселей.

Что дает высокое разрешение? Это значит, что владелец электронной книги сможет практически не терять в качестве изображения, какой бы размер и тип шрифта он ни выбрал. Кроме этого, экран гаджета оснащен встроенной подсветкой, которую легко можно регулировать при помощи полоски вверху экрана: достаточно провести по ней пальцем. Кстати, о жестах, экран PocketBook 840 поддерживает распознавание перелистывания, прокрутки, нажатия и масштабирования при помощи двух пальцев.

Дизайн новой «книги» выдержан в том же стиле, что и у PocketBook Color Lux. Но новый ридер стал существенно тоньше — всего 7,3 мм, зато потяжелел на 50 грамм. Передняя панель его сделана из матового пластика черного цвета. Под правую руку вынесены кнопки для листания страниц. Задняя панель темно-коричневая, оснащена эргономичной полоской для более удобного захвата одной рукой в альбомном положении. Как всегда, недостатком панелей стала их маркость — любое касание чревато оставленными отпечатками пальцев. Разъем для карт памяти ( PocketBook 840 поддерживает microSD) и microUSB, через который ридер заряжается, вынесены на верхний торец под единую заглушку. А на нижнем выведен разъем для наушников.

Обзор букридера PocketBook 840

Что касается «мозгов» нового гаджета, то разработчики снабдили его процессором с частотой в 1ГГц. Ридер может похвастаться оперативной памятью в 512 Мб и встроенной памятью в 4 Гб, которую можно расширить еще на 32 за счет внешних карт памяти. Книга оснащена интеграцией с Dropbox, в котором существует возможность создания собственной библиотеки, обновляемой и синхронизируемой с ридером при загрузке.

Операционная система PocketBook 840, как и у предшественников, базируется на Linux. Так, она по-прежнему поддерживает множество форматов, а теперь в ней также предусмотрена группировка загруженных книг по жанрам. Новая прошивка по словам разработчиков будет доступна для ридера уже в самое ближайшее время. А пока обладатели «читалки» могут порадоваться словарям ABBYY Lingvo, интегрированным в прошивку, поиграть в предустановленные игры и послушать музыку в плеере.

Обзор букридера PocketBook 840

Таким образом, новинка от PocketBook обладает супер-экраном, отличным функционалом, расширенными возможностями, относительно своих предшественников и конкурентов. Из недостатков можно упомянуть пресловутую маркость корпуса, немаленькие габариты и достаточно высокую цену ( а надо сказать, что со старта она достигала 9990 рублей).

Основные характеристики

Тип E-Ink, емкостный, Pearl, сенсорный
Параметры 8 дюймов, 1200×1600, 250 ppi
Встроенная подсветка есть

Поддерживаемые форматы

Текстовые TXT, DOC, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF
Графические JPEG, BMP, GIF, PNG
Другие HTML, CHM, ZIP, RSS
FM-тюнер нет
Диктофон нет

Процессор и память

Частота процессора 1000 МГц
Оперативная память 512 Мб
Встроенная память 4096 Мб
Карта памяти microSDHC, MicroSD

Подключение и зарядка

Интерфейс USB есть, с возможностью зарядки
Wi-Fi есть, Wi-Fi 802.11n
Bluetooth нет
3G нет

Питание

Емкость аккумулятора 2500 мАч

Конструкция и габариты

QWERTY-клавиатура нет
Кнопки листания нет
Размеры (ШxДxT) 163x196x7 мм
Вес 350 г



Добавить комментарий