Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 25 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Какой блок питания подойдет для домашнего ПК

Покупая компьютер для личного пользования, мало кто уделяет должное внимание выбору такой составляющей, как блок питания, а ведь именно этот элемент обеспечивает достаточную мощность для игр 3D или для работы с емкими программами. При недостаточной мощности компьютер может произвольно отключиться, а в некоторых случаях из строя могут выйти некоторые компоненты.

99a

Вполне понятно, почему продвинутые пользователи, укомплектовывая свой ПК, так придирчиво подбирают блок питания, что поможет им полностью раскрыть возможности личного устройства. Многие владельцы ПК предпочитают собрать компьютер с учетом требуемых параметров.

При выборе блока питания необходимо взвесить немало факторов, учесть, для чего будет использоваться компьютер, и то, будет ли он подвергаться усовершенствованиям в будущем.

main

Прежде всего, необходимо учитывать мощность блока питания. Измеряется она в ваттах (Вт) и должна превышать суммарную мощность, необходимую для питания всех компонентов ПК. При этом не нужно останавливаться на слишком мощном блоке для компьютера, который будет использоваться только для набора текстов или учебы. Но с другой стороны, начинающий пользователь вскоре может захотеть более мощную видеокарту и увеличить устройству объем памяти, что потребует увеличения мощности. Для офисных или домашних устройств начального уровня достаточно БП мощностью 350-400 Вт. Но чтобы просматривать видео или играть в современные игры, то мощность должна быть не ниже 500 Вт.

При этом нужно учитывать, что для мощных блоков питания нужна активная система охлаждения с вентилятором, а чтобы снизить уровень шума, придется использовать дополнительные фильтры.

Если правильно подобран блок питания, то даже несколько апгрейдов компьютера, к которым приходится прибегать по мере появления новых программ или игр, не потребуют его замены.

1

Даже собирая компьютер невысокого уровня, предпочтительней останавливать выбор на блоках питания от проверенных брендов: Codegen, Thermaltake, Coolermaster, Zalmar и т.д. Это могут быть блоки питания Codegen ATX 400W, Thermaltake ATX 350W или Delta ATX 350W (P4). Сравнительно недорогие модели, они идеальны для бюджетных устройств для офиса или дома.

Для ПК с большими возможностями, перед которыми «маячит» перспектива апгрейда, нужен более мощный блок питания. Так стоимость моделей Zalman ATX ZM500-RS и CoolerMaster Silent Pro ATX M600 в разы превышает стоимость вышеназванных моделей, но и мощность у них практически в два раза выше, что позволяет ПК поддерживать работу современной видеокарты и процессора.




Добавить комментарий