Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 19 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Изобретена технология печати электронными чернилами

Учеными из университета Кембриджа были изобретены и продемонстрированы электронные чернила основой, для которых является материал графен. Благодаря этой технологии открываются огромные перспективы в области надеваемых электронных устройств, а также в медицине и некоторых видах промышленности.

Изобретена технология печати электронными чернилами Первым устройством, которые изобрели ученые на основе таких чернил, оказалась простая клавиатура, способная проводить электричество. Но потом ученые осознали, что их разработка найдет применение в других областях. Например, технология подойдет для изобретения электронных меток для багажа в аэропортах, что позволит пассажирам не терять больше свой багаж. Последовало даже такое предложение для использования технологии – внедрение её в одежду для мониторинга сердечной активности или пульса пациента.

Электронные чернила могут наноситься почти на любую ткань. Чернила практически незаметны, но они при этом отлично проводят электрический ток. Материал с чернилами также можно довольно сильно сгибать.

На демонстрации этой технологии ученые показали маленький пианино, клавиши которого сделаны из таких электронных чернил, нанесенные на пластик. При нажатии клавиши срабатывал звук в динамике.

Глава проекта доктор Хазан отметил, что материал графен отлично подходит для нанесения практически на любую поверхность, материал идеален для начала производства “печатной” электроники.

На сегодняшний день уже имеются такие материалы из сложных химических полимеров, и подобные технологии по нанесению проводящих чернил из смесей различных металлов. Но разработка ученых из Кембриджа намного превосходит по качеству и дешевизне все имеющиеся технологии в данной области.




Добавить комментарий