Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 25 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Использование «жидкого» метода печати CLIP существенно сократит время

Как известно, 3-D принтер способен распечатать всё, что угодно, правда, времени на это требуется немало. В зависимости от материала, использование метода «жидкой» печати позволит сократить время печати в 25-100 раз.

How_CLIP_Works.0 (ასლი)

На конференции TED, был представлен новый метод печати, оказавшийся намного производительней современных 3-D принтеров. Метод получил название Continuous Liquid Interface Production, сокращенно CLIP. В его основе лежит фотополимеризация, когда физико-химические свойства вещества изменяются под воздействием света. Сама установка CLIP представляет собой прозрачную ванну, наполненную жидким полимером, с которым контактирует кислород и свет. Благодаря подаче кислорода между полимером и ванной образуется «мертвая зона» в 2-3 микрона. Поверхность полимера подвергается воздействию ультрафиолетового излучения с сечением, соответствующим сечению исходной детали, которое изменяется по мере формирования этой детали.

По мнению создателей CLIP, у их метода есть ряд преимуществ перед традиционной 3-D печатью. Прежде всего, скорость работы у CLIP в зависимости от сложности детали может быть в 25-100 быстрей. Так принтер Polyjet достаточно сложную деталь диаметром 51 мм напечатал за три часа, тогда как при «жидкой» печати для этого потребовалось 6,5 минут. У деталей, полученных новым методом, нет разнонаправленных швов спекания, что обеспечивает изделиям предсказуемые механические свойства. Сама деталь при этом внешне похожа на заготовку, полученную методом литья под давлением. Кроме того, CLIP позволяет использовать различные виды полимеров.

По мнению разработчиков CLIP, существующая сейчас 3-D печать имеет немало проблем, что не позволяет ей совершить революционный переворот в производстве. Значительно ускорить развитие отрасли и поднять производство на следующую ступень, способен новый «жидкий» метод печати.




Добавить комментарий