Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 19 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Hewlett-Packard 10 лет платила взятки российской Генпрокуратуре

Серьезным штрафом на сумму 58 772 250 долларов США закончилось для компании Hewlett-Packard судебное разбирательство в Калифорнии. Против компании был выдвинут многомиллионный иск в связи с законом о коррупционной практике резидентов США за рубежом.

Hewlett-Packard

Российское подразделение Hewlett-Packard полностью признало свою вину, и обнародовали данные о целенаправленно созданном для подкупа чиновников секретном фонде. Чтобы получать поступления в этот фонд, в российском подразделении НР вели двойную бухгалтерию. В легальной части указывались сверхприбыли, из которых и производились поступления для финансирования вышеуказанного счета.

Такая схема была необходима, так как нелегальные выплаты коррумпированным чиновникам осуществлялись не единовременно, а частями на протяжении 10 лет. О встречах договаривались, используя «одноразовые» sim-карты и анонимные электронные адреса.

Кроме прямых взяток, чиновники получали в виде подарков приглашения в дорогие рестораны, путевки на отдых и дорогие экскурсии. Все это делалось ради заключения контракта на поставку в отделения российской Генеральной прокуратуры компьютерного оборудования кампании Hewlett-Packard.




Добавить комментарий