Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 16 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Экшн камера Sony FDR-X1000V

Всем привет! Хочу поделиться отзывом на работу замечательной камеры производства Sony. Я стараюсь вести активный образ жизни, много путешествую и мне необходима такая камера, которая смогла бы подстроится под мой быстрый темп. Экшн камеры, на которые я регулярно снимаю видео и затем отснятый материал выкладываю на собственный канал в YouTube, есть у меня в количестве нескольких штук. Хочу сразу сказать, что я не являюсь фанатом какого-то конкретного бренда и у меня не было никакого опыта работы с аппаратами фирмы Sony, пока я не купил FDR-X1000V. На тот момент это была самая новая и наиболее продвинутая модель, направленная, как мне думается, ​​составить конкуренцию камере GoPro HERO 4.

Экшн камера Sony FDR-X1000V

Вначале я загорелся идеей разобраться во всем функционале, в тонкостях каждого режима и настроек, которые предлагала мне экшн видеокамера Sony FDR-X1000V. Сразу же обратили на себя внимание следующие моменты: отсутствие специальной кнопки включения/выключения камеры, количество шагов, необходимых, чтобы выставить точные настройки в меню. Но после того, как начал снимать камерой регулярно, я достаточно быстро смог привыкнуть к управлению меню на Sony, что оказалось совсем не сложной задачей.

Воспользовавшись бесплатным мобильным приложением на своем смартфоне, я подключился к камере через Wi-Fi и начал изучать всё, что эта камера могла мне предложить. И хотя по количеству доступных настроек приложение несколько уступало аналогичному приложению для GoPro, тем не менее, оно позволило мне отрегулировать баланс белого для естественного цвета, выставить цветовую температуру света (выбор от 2500K и до 9900K). Функция дистанционного управления позволяет процесс съемки отображать в онлайн режиме прямо на экране смартфона. Существует также режим для подводной съемки. Я не совсем разобрался, что именно он выполняет технически, но, скорее всего, повышает точность и контрастность отображения цветов при съемке под водой. Замечу, что качество видео ничуть не уступает, а по некоторым показателям значительно превосходит GoPro. Единственная проблема: возникли сложности с экспозицией (хотя в камере присутствует ручная коррекции экспозиции с шагом 0.3EV).

Экшн видеокамера Sony также имеет достаточно большой угол обзора в 170 градусов, который, однако, уменьшается до 120 градусов, когда задействована функция Steady Shot. Sony выделяется на фоне других производителей наличием в камере встроенной стабилизации съемки (которая, однако, не срабатывает при съемке 4k и во время высокоскоростной съемки). Искренне порадовало и наличие стерео микрофона. Эти две особенности камеры значительно выдвинули её в моих глазах вперед и сделали во многих ситуациях практически незаменимой. Экшн камера позволяет вести запись на скорости 100 Мбит в популярном формате XAVC S. Однако, по сравнению с превосходным качеством видео на FDR-X1000V, качество фотографирования несколько уступает. Камера Sony позволяет делать снимки только с форматом 16:9 (то же самое правило применимо и для видеосъемки, но для неё этот момент менее важен). Особенно недостаточно высокое качество изображений бросается в глаза во время съемки фотографий с интервалом. Поскольку мне достаточно часто приходится вести съемку ночью, другим весьма ощутимым недостатком камеры для меня стало отсутствие функции «ночная съемка». Надеюсь, что Sony сможет эти недостатки легко устранить с последующими обновлениями.

Таким образом, наряду со многим плюсами, среди которых: 4k камера, функция стабилизации видео (особенно выигрышно для съемки с квадрокоптера), длительное время автономной работы, стерео микрофон, ударопрочность, поддержка Wi-Fi и GPS, возможность вести запись на скорости 100 Мбит/с, присутствуют и минусы: недостаточно высокое качество неподвижных изображений, отсутствие стабилизации изображений при съемке 4k, угол 120 градусов и др. Охотно рекомендую друзьям и знакомым приобретать экшн камеру Sony FDR-X1000V как надежного спутника во время экстремальных путешествий на горном велосипеде, для дайвинга и серфинга.




Добавить комментарий