Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 18 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Что умеет DisplayPort 1.3?

Чем выше разрешение экрана, тем больше пропускная способность должна быть у интерфейса, по которому он подключен к источнику изображения. DisplayPort 1.2 и HDMI 2.0 целиком хватает для Full HD, но с разрешением Ultra HD и выше уже возникают проблемы при определенной частоте обновления экрана.

DisplayPort 1.3DisplayPort 1.3 — совсем другое дело. Пропускная способность интерфейса заметно возросла и обгоняет такой же свежий HDMI 2.0 Версия 1.3 способна передавать информацию от источника к дисплею со скоростью 31,6 гбит/с, в то время как предыдущее поколение интерфейса готово лишь к потоку данных в 21,6 гбит/с, а HDMI 2.0 к «жалким» 18 гбит/с.

DisplayPort 1.3 позволит с комфортом использовать мониторы с разрешением 5К, которые, по слухам, к концу года представят две компании: Dell и Apple. Также с помощью DP 1.3 можно будет работать одновременно с двумя экранами разрешением Ultra HD, смотреть 4К фильмы в 3D, выводить картинку в Ultra HD разрешении с частотой обновления экрана 120 Гц.

В общем, как только DisplayPort 1.3 станет массовой штукой, так мы и увидим мониторы с разрешением 5К. Надеемся, это произойдет к концу 2014 года.




Добавить комментарий