Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 19 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Благодаря Microsoft на гаджеты можно будет ставить несколько операционных систем

В апреле корпорация Microsoft запатентовала технологию «Мультизагрузка операционных систем на мобильных устройствах». Это позволит установить на мобильных устройствах сразу несколько маленьких и шустрых операционок.

2012 Consumer Electronics Show Showcases Latest Technology Innovations

В патенте подробно описана технология микро-ОС, позволяющая мгновенно загружать операционные системы и открывать доступ к некоторым функциям. Так на мобильный гаджет можно будет установить микро-ОС со специальным приложением для камеры. Благодаря этому сразу после нажатия на затворную кнопку камера будет активироваться, даже если само устройство будет отключено. Если же на смартфон установить специальную микро-ОС с телефонным приложением, то при необходимости можно будет совершить звонок даже с выключенного устройства, на дожидаясь, пока загрузится полноценная операционная система.

Описана в патенте и функция ручного отключения всех компонентов системы. Это спасает рабочие данные от случайного непреднамеренного удаления в ситуации, если мобильное устройство попадет в руки маленького ребенка. Малыш сможет нажимать любые клавиши и иконки, но приложение защитит информацию от удаления. Данный метод, предложенный Microsoft, выполняет функцию, аналогичную той, что выполняет технология BlackBerry Balance в смартфонах этого производителя.

2

Как заявили разработчики концерна Microsoft, идею для создания данной технологии они взяли из настольных вычислительных платформ. Ситуации, когда пользователю необходимо загрузить какое-то одно конкретное приложение, а ему для этого приходится устанавливать и запускать полноценную операционную систему, происходят не так уж и редко. Но полноценная ОС при этом загружается слишком быстро, требуя при этом довольно большого объема памяти, расхода значительных ресурсов, но ее весь функционал пользователю не нужен.

Возможность загружать на мобильные устройства микрооперационные системы, позволит пользователю установить необходимое приложение, не затрачивая на это много времени, а сами ОС не будут требовать много места при установке и ее функционал будет полностью востребован.

4

Данную технологию от Microsoft пользователь может применить, если ему будет необходимо запустить на своем мобильном устройстве приложения от разных платформ.

Как заявили в патентном бюро, заявку на регистрацию данной технологии Microsoft подала еще осенью 2007 года, и только недавно технология была зарегистрирована. Пользователь сможет установить несколько ОС на своем мобильном устройстве, после чего он сможет выбирать, какую из систем нужно запустить.




Добавить комментарий