Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Smart TV News | 19 апреля, 2024

Scroll to top

Вверх

Apple TV


Apple TVC Apple TV пришло время управлять телевизорами. Если раньше вы могли смотреть только то, что предлагают вам разные телеканалы, то теперь Apple TV поможет выполнить все ваши желания. Прослушивайте любимую музыку, смотрите фильмы, новости и многое другое. Словом, перед пользователем открывается новый мир развлечений и отдыха.

Давайте немного окунемся в историю и разъясним причины появления Apple TV. Этот продукт, безусловно, связан с известной широкому кругу людей американской компанией Apple, которая отлично заявила о себе на рынке продаж. Бесспорно, эта компания является лидером в разработке и продаже высоких технологий. Их развитие не стоит на месте. Вспомним крупного разработчика Стива Джобса. Именно его амбициозному характеру и умнейшей голове должны быть благодарны все участники проекта Apple и миллионы людей, пользующиеся их «детищами». Однозначно, его имя потрясло весь мир нанотехнологий, он вошел в историю, на его труды и заслуги будут еще долгое время ссылаться, а нам остается лишь склонить голову перед великим мастером и учителем. Стив Джобс был настолько умен, а его команда сплочена, что при желании они теоретически могли бы стать монополистами на рынке продаж. Его возможностям нет предела. Создавая один уникальный продукт, он переходил к новому.

Остановимся на вопросе продажи он – лайн кинофильмов, который успешно решил лидер Apple. Проблема заключалась в следующем. Из – за бескрайнего пиратства, нелегальной продажи DVD – дисков прибыль получить от торговли фильмов практически невозможно. Конечно, кто захочет тратить свои деньги, когда бесплатно или практически бесплатно можно посмотреть их на компьютере. Стив Джобс нашел выход из этой ситуации, создав уникальный проект Apple TV. Он стал важным звеном, который может превратить он – лайн фильм из крупнейшего интернет – магазина iTunes Store в довольно таки заманчивый продукт. Благодаря еще некоторым ухитренным ходам Apple, которые мы не будем описывать, команда Apple добилась своего: большинство людей отдали предпочтение именно Apple TV, а не DVD – магазинам. С  этого момента и началась история Apple TV (2006 год).

Изначала Apple TV представлял собой компьютер компактных размеров. Тогда можно было работать с одним приложением – Front Row. Но с годами разработчики разработали новую версию Apple TV, которая появилась на рынке буквально год назад. Последняя версия Apple TV сильно отличается внешним видом и возможностями от своего «старшего брата». Он стал еще меньше, версия приставки оснащена платформой IOS, интерфейсы в ней теперь только цифровые и работает исключительно в сетевом режиме.

На рынках России Apple TV поступает в маленьких объемах, хотя и разработчиками предусмотрено меню и на русском языке. Не смотря на это, желающих приобрести Apple TV у нас достаточно много. Большим плюсом является его цена в 99$.

Приобретая Apple TV, в маленькой компактной коробочке кроме плеера вы найдете кабель, пульт дистанционного управления и руководство по эксплуатации. Все знают, что продукция Apple отличается оригинальным дизайном,  и изображение надкусанного яблока на каждом продукте является фирменным товарным знаком. Корпус черного цвета, сделанный из глянцевого и матового пластика, имеет размеры: 9.8×9.8×2.3 см. Дно из резинового покрытия не дает плееру упасть, он стоит на любой поверхности достаточно уверенно. Давайте поближе познакомимся с устройством Apple TV.

Устройство.

Все мы знаем, что продукция Apple отличается минимализмом. Только один сетевой кабель для питания входит в комплект Apple TV. Радует то, что блок питания встроенный, а не торчит рядом с ним. Впереди расположен скрытый ИК – приемник дистанционного управления и почти невидимый индикатор состояния. В задней части находится microUSB – вход, вход кабеля питания и HDMI, порт локальной сети и оптический аудиовыход. MicroUSB нужен только для диагностики. Мультимедийные сообщения на Apple TV можно получать только через сетевой порт и встроенный беспроводной контролер.

Дистанционный пульт в стиле «Unibody» также как и плеер компактных размеров: 120x20x2-6 мм. Одной батарейки CR2032 достаточно для работы пульта. Как и на любом пульте в передней его части находится окошко передатчика. А на его поверхности расположен обычный блок навигации, под которым – кнопки «Меню» и «Пуск / Пауза». Особенности Apple TV: процессор  – А4, оперативная память на 256 метров, флэш – память равна 8 Гб. Встроенный блок питания работает в неудобном для России диапазоне напряжения. И при покупке Apple TV придется покупать дополнительно переходник.

Apple TVНастройки Apple TV.

Когда вы первый раз включите Apple TV, необходимо настроить его по минимуму. Для этого выберете язык и, следуя дальнейшим рекомендациям, придется ответить на несколько простых вопросов. Рекомендуем после этого ближе ознакомиться с этим устройством. Зайдите в меню настройки (Settings) и подробно изучите каждый пункт. В первом самом верхнем пункте «About» вы можете узнать всё о приставке, начиная с ее серийного номера  вплоть до названия беспроводной сети и IP – адреса. Настроить разрешение экрана вы можете, зайдя в меню TV Resolution. Просматривать фильмы можно с максимальным разрешением 720р. Так же есть возможность увеличить разрешение до 1080i. Если ваш телевизор не поддерживает выбранное вами разрешение, то Apple TV автоматически выберет предыдущий подходящий режим. Настроить и подключиться к сети вы сможете в разделе Network. В меню iTunes Store нужно выбрать вашу страницу. Здесь вы можете, например, просматривать трейлеры фильмов. Для настройки таймаута посетите раздел Screen Saver. Чтобы защитить ваш контент от нежелательного использования, введите просто в пункте Parental Controls четырехзначный номер, который и будет кодом к доступу. Чтобы настроить музыку, зайдите в Repeat Music. Активируя функцию Sound Check, громкость будет находиться на одном уровне. Настроить звуковые эффекты можно в соответствующем меню Sound Effects. Зайдите в меню HDMI Brightness и выберете один из предложенный здесь вариант High или  Low для настройки яркости изображения. Функция Unpair Remote отрегулирует связь Apple TV с пультом. Для обновления встроенного программного обеспечения через интернет понадобится функция Update Software. В разделе Language выберете русский язык. С лицензионным соглашением можно ознакомиться в пункте Legal. Ну и завершающим является раздел Reset settings. Можете им пользоваться, если хотите обнулить все созданные раннее настройки или привести плеер к начальному состоянию.

Как мы уже сказали выше, в комплект входит изящный алюминевый пульт, который поможет вам при работе с меню. Это всё настолько просто, что одним нажатием кнопочки вы можете выбирать музыку, кинофильмы и др. Устраивайте дома семейные просмотры фильмов на широкоэкранном телевизоре вместе с Apple TV.

Передача фильма на Смарт ТВ происходит по беспроводной сети. Для воспроизведения фильмов в формате HD из iTunes будет задействован интернет на вашем телевизоре. Apple TV работает только с двумя форматами. И просто так добавить любого фильм в iTunes, а затем просто воспроизвести у вас не получится. Сначала нужно перевести фильм в нужный вам формат, а только потом вы сможете его просматривать. Конечно, конвертирование фильма занимает слишком много времени, да и качество, как известно, после такой процедуры не остается на прежнем уровне. Безусловно, разработчики Apple TV знали об этом минусе. Но и этому они нашли объяснение. Зачем позволять пользователям смотреть фильмы в готовых форматах, когда можно зарабатывать деньги на готовых уже в iTunes Store. Конечно, проблема в России от этого не меняется, ведь здесь до сих пор нет магазин iTunes Store. Да и появится он в России когда – нибудь? Вопрос остается открытым. Компании Apple TV стоит задуматься над этим вопросом, ведь создание этого магазина увеличило бы, возможно, спрос на российском рынке. Но не стоит забывать о еще одной возможности Apple TV. С помощью функции AirPlay, фильмы и видео можно передавать не только с компьютера на AirPlay, есть возможность передачи iPhone, iPad и iPod touch. Таким образом, если у вас есть уже фильм на одном из этих устройств, то вам не придется их покупать или брать напрокат. С телевизионными программами ситуация не лучше. Пользователи смогут просматривать только те передачи, которые есть в магазине.

Благо с музыкой дела обстоят иначе. Здесь всё просто и понятно. Чтобы воспроизвести, не нужно ничего менять и перекодировать. Достаточно просто подключиться к iTunes-библиотеке. Найти нужную вам композицию не составит никакого труда. Для поиска существует несколько традиционных способов, например, поиск по альбому, по автору, по плейлисту и т.д.

Конечно, любой захочет просматривать свои фотоснимки на большом и удобном экране. Просто просматривать фотографии с компьютера нельзя, нужно их предварительно скопировать по беспроводной сети на Apple TV. С помощью фотопотока в iCloud у вас теперь появилась возможность просматривать тысячу последних загруженных фотографий, вне зависимости от того, на какой аппарат вы делали снимки.

Просматривайте и воспроизводите ролики из YouTube на Apple TV. К счастью здесь у пользователя есть широкие возможности. Один из плюсов, чтобы просмотреть ролик, не нужно ждать, пока он закачается, запуск начинается автоматически после того, как вы нажали кнопочку «просмотреть». Также вы можете просматривать видео не сначала, а с определенного момента. Есть функция History, которая открывает список раннее просмотренных вами видеороликов. Т. о., если вы захотите заново просмотреть ролик, вам не придется его искать снова в поисковике. Кстати , о поисковике… Если вы хотите им воспользоваться, то уже при наборе первой буквы, у вас на экране будут выводиться соответствующие результаты. Это связано с тем, что вводить текст не совсем удобно, а с помощью него вы сможете быстро найти нужную вам композицию, введя только несколько первых букв.

Давайте теперь подведем итоги. Прежде, чем покупать Apple TV, проанализируйте все факты. Найдите все положительные и отрицательные стороны этого продукта, всё тщательно взвесьте, и только потом принимайте какое – то решение. Не руководствуйтесь при покупке только его уникальностью. Помните, что этот продукт очень привязан к магазину iTunes Store, к которому нет до сих пор доступа в нашей стране. Но с другой стороны, это отличная технология для просмотра видеороликов, новостей и  прослушивания любимой музыки. Рассказав вам о новинке компании Apple, мы надеемся, что эта статья внесла более или менее какую – то ясность в вашу голову. Теперь смело принимайте решения и помните, что выбор всегда остается за вами!

Apple TV